RSSБлогерка. Северный Кавказ

Гении русского зарубежья во Владикавказе

21:22, 12 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Во Владикавказе проходит уличная выставка «Гении русского зарубежья» в рамках фестиваля «Русское зарубежье: города и лица». 

Очень интересная подборка действительно гениальных людей. Сделала для себя несколько открытий - например, вот Александр Понятов, автор множества технологий, в том числе  технологии дистанционного  управления  телевизором. А на магнитофон, который произвела его компания,  записал свою первую песню Элвис Пресли. 

Выставка идёт уже недели три и я каждый раз мимоходом останавливалась, чтобы прочесть один баннер. Так вот что я подметила - в каждой истории каждого представителя русского зарубежья есть такая фраза - с 1917 года жил в Париже или в 1918 году переехал в Штаты и т.п. То есть жил себе человек в одном месте, а потом просто переехал. Обычная история, с кем не бывает. Меня озадачило - поймёт ли не сильно обремененный знаниями по истории прохожий, на которого и рассчитана такая выставка, весь прикол? Что все эти люди не просто переехали, а вынуждено переехали, опасаясь преследования со стороны нового режима. Что гениями они могли стать и на родине, если бы она позволила. И что история повторяется и сейчас.