RSSБлогерка. Северный Кавказ

Для чего им списки журналистов?

15:51, 16 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Интересные детали из дела блогера Батраза Мисикова, обвиняемого по экстремистской статье за пост в Telegram о переименовании улицы. 

Так вот, к делу Мисикова оказался подшит вот такой документ - запрос от ФСБ к судье о данных всех журналистов, посещающих заседания по этому делу. Эти фотографии блогер выложил сегодня в своем канале


Честно говоря, не знала, что это делается прям официальными письмами. Сам факт внимания ведомства к журналистам, естественно, не удивителен. Помнится, во времена, когда разрешались митинги, журналистов представители органов снимали на камеры, кажется, больше, чем происходящее. Интересно, что с подобными списками делается дальше?

Почему письмо оказалось у Мисикова и на всеобщем обозрении не поняла - его обязаны были приложить к делу или подшили по случайности?

Ещё забавный момент, что в протоколе суда Мисикова отмечали как «правонарушителя». Напомню, что вина Мисикова доказана не была, после судебных разбирательств, лингвистических экспертиз дело закрыли за давностью. Сейчас Мисиков добивается полной реабилитации.