RSSБлогерка. Северный Кавказ

Герой и пример молодёжи?

23:13, 17 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На момент, когда я пишу этот текст у Адама Кадырова 9 наград. Не знаю будет ли актуальна эта информация через пять минут, число растет больно быстро.

Попалась мне авторская колонка на осетинской Сапе о всей этой истории. Автор вспоминает, что в советские времена молодые люди  равнялись на   пионеров, погибших на войне, и эти герои были примерами для них. В постсоветское время герои исчезли. А вот сейчас, с досадой подмечается в статье,  высокие награды получают не условные пионеры за геройские подвиги, а мальчик из Чечни, сын отца, будущий герой из книжек по истории в школе. 

Во-первых, это далеко не первые награды в современной России, которые вызывают вопросики. И вообще какие у кого остались ещё вопросы?

Переживаний, что раньше молодежь росла на примерах пионеров-героев, а сейчас на примере героя одного избиения, я не разделяю. Потому что молодежи в целом плевать на героев, которых им навязывают сверху. И слава богу.  

Если бы не огромный вклад в сегодняшнюю мемологию, большинство подростков вообще бы не узнали кто такой Адам Кадыров, мне кажется. Они узнают о нём, но чуть позже, когда он и они вырастут - он будет крупным чиновником, а они будут стоять на Верхнем Ларсе, спасая свою молодость.

Я, как человек, который взрослел в постсоветские времена, не понимаю почему должен быть какой-то строгий и обязательный список  героев и примеров для подражания у молодежи. И нужно ли вообще сегодня, во времена постправды,  иметь безусловные авторитеты? Гораздо важнее иметь  навык сомневаться во всём и критически мыслить. 

А вот то, что это попадёт в книжки по истории, как думает автор той колонки, не вызывает сомнений уже. А если не попадет, перепечатают все книжки, чтоб точно попало. 

Какие-то «источники» из чиновничьих кулуаров рассказали Сапе, что в Дагестане, Ингушетии и Осетии награждать мальчика не планируют. «Сомнительно, но окэй»(с).

А вообще вся эта обсессия с наградами в целом никакого интереса не вызывает, только апатию.