RSSБлогерка. Северный Кавказ

Что с ценами на жильё?

21:49, 23 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в Грозном стартовала новая «жилищная программа»  - «квартира каждому честному и заслуженному журналисту». У меня комментариев нет, только поздравления с новосельем.

Есть вопрос другой - как заиметь квартиру, если ты по местным меркам не такой уж честный и заслуженный журналист/водитель/учитель/ и т.д., а совсем обычный. 

Последние данные по стоимости квадратного метра в наших болотах:

Грозный - 76,7

Владикавказ - 86,6

Махачкала - 100,1

Честно говоря, я не понимаю как живет этот рынок и откуда эти сумасшедшие цифры. Пишут, что дело в монополии застройщиков и подорожании стройматериалов. Я уже не пытаюсь понять это и каждый день радуюсь, что успела обзавестись жильём, пока квадрат стоил до 35. Сейчас для меня это было бы просто чем-то из рода фантастики. 

Полистала Авито по недвижимости в Грозном. 

Вот, например:

Квартира в центре Грозного, самого безопасного города России в 2023 году. Дом в центре, где много современных строений, и этот дом выглядит новым. Площадь 137 квадратов, цена 21 млн, ремонт богатый.

Или вот похожий вариант за 21,5 млн

Просто на интерес загуглила сколько стоит квартира в Испании.

Городок маленький, в 20 минутах от Мадрида.

Не возглавляет никакие рейтинги, дома все старые, некоторые с древнеримских времен даже. Площадь квартиры 105 квадратов, цена 17,5 млн, ремонт скромный.