RSSБлогерка. Северный Кавказ

Об ингушском фильме про феминизм

09:06, 30 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

«Феминизм разрушает женственность» - видео с таким названием вышло на ингушском канале Саида Картоева. В ролике Картоев и его напарник Магомед Богатырёв рассказывают почему феминизм это плохо, пытаясь это аргументировать. 


В общем видео само можно и не смотреть, достаточно дисклеймера, в котором авторы сетуют на то, что все, кто разделяет идеи феминизма - не сильно умные люди и вообще всё понимают не правильно. Цель видео - просвещение заблудших умов. Мысль о том, что все, (кроме авторов, видимо) не сильно умные, повторяется потом ещё  несколько раз. Перевожу - вы все тупые, мы сейчас вам расскажем как думать. Феминистки называют это менсплейнинг. 

Чуваки сняли видео на 20 минут без единого эксперта или героя, но называют это «фильмом». Ну фильм так фильм, ладно.  О самих авторах я ничего не знаю, ничего об их компетенции и экспертности в «фильме» не упоминается.

Так же в дисклеймере сообщается, что в «фильме» будет рассказано о том, какими должны быть идеальные отношения между мужчинами и женщинами. При этом оба автора не женаты. Учитывая их религиозность, они, наверное, не имеют отношений до брака. Честно, всегда завидую людям, которым отсыпано столько самоуверенности, чтобы  говорить обо всём, в чём нет ни малейшего опыта и знания. 

В общем после пафосного и претенциозного начала, ребятки начинают свой фильм с того, что, наконец, объясняют всем тупым фемкам, что же такое феминизм на самом деле.  Конечно, забывая упомянуть, что прежде всего, феминизм - это в принципе  борьба за  женские права, а не посягательство на права мужчин. А в России и на Северном Кавказе это чаще даже борьба  за базовые человеческие права - право не быть убитой своим мужем, право распоряжаться своим телом, право свободно передвигаться и так далее. 

 

Объяснение почему феминизм плох с точки зрения ислама я не буду комментировать. Авторы называют это «доказательством». Я человек далекий от религии, поэтому чтобы это было для меня доказательством, вам пришлось бы сначала доказать кое-что другое. А вообще версия интересная - Аллах сказал, что женщина должна подчиняться мужу. Если жена не слушается, то можно слегка побить. Феминизм в этот пакет не входит, извините. 

Это ладно, перейдем к части, где Картоев давит нас «логикой». 

Парочка аргументов против феминизма: 

Картоев не знает ни одной женщины, которая хочет вставать в 7 утра и идти на работу. Это значит, что задача женщины заниматься воспитанием детей и бытовым обслуживанием семьи. 

Суждение по нескольким своим знакомым - это не логика. Может, просто вы знаете мало женщин? Может, в Ингушетии мало женщин, которые имеют счастье заниматься любимым делом, потому что их окружают мужчины, подобные вам? Может быть, говоря обо всех женщинах, вы будете использовать какую-то выборку более масштабную, чем ваши знакомые? То, что кто-то любит вставать в 7, а кто-то в 10 говорит только о привычках человека и его биоритмах. К половым органам это не имеет отношения. 

То, что кому-то нравится или не нравится его работа, говорит только о том, что кому-то нравится, а кому-то не нравится его работа. 

Я вот встаю в 7:30 потому что высыпаюсь к этому времени, я люблю свою работу, но иногда мне не хочется что-то делать, а иногда что-то раздражает в ней. А у мужчин такого не бывает? 

Спросите женщин - хотят ли они год вскакивать по ночам, чтобы покормить или переодеть ребёнка? И потом ещё несколько лет не высыпаться в принципе? Никто не мечтает не высыпаться, но дети до сих пор рождаются. 

На Титанике не было феминисток, потому что женщины спасались первыми. Это якобы доказывает несостоятельность феминизма.

Титаник отплыл от берегов Саутгемптона  в 1912 году. Только через 16 лет, в 1928, женщины в Англии получат банально право голосовать. То есть феминисток там в принципе скорее всего не было. Кстати, мужчин выжило на Титанике больше, чем женщин. Но в процентом соотношении меньше, чем женщин, да. Потому что путешествовали наверное всё же мужчины тогда больше женщин. 

Интересно, знают ли авторы «фильма», что и сегодня мужчины больше и раньше умирают как-раз из-за мужской гендерной социализации, при которой мужчина должен быть сильным и поэтому на болезни не обращает внимания. Мужчина должен быть добытчиком, поэтому испытывает сильный стресс. А ещё мужчина должен быть «мужиком», поэтому он не пойдет к психологу, если ментальное здоровье подорвется. Поэтому мужчины чаще совершают самоубийства. 

Женщины не занимают высоких постов, потому что физически не могут выдержать ответственность

Опять же это не логика, а личные домыслы автора. Ни данных исследований, ни статистики погибших от ответственности женщин. Ну он мужчина, ему виднее. 

Во время войны женщины убегают, а мужчины остаются воевать.

А кто развязывает войны? Не женщины же, которые по вашему физически не способны нести ответственность на постах. Войны развязывают мужчины, вот и воюйте на здоровье. 

Дальше ещё было о том, что мужчины работают лучше женщин, поэтому заслужено получают больше женщин. О том, что как бы ты не хотела быть на равных, нормальный мужик с женой советоваться не станет, а пойдет к дядькам или друганам. И что задача женщины - это рожать и обслуживать семью. 
 
Пока слушала, смотрела на красивый фон за ведущими. Подумалось, что хорошо бы авторам книжки и по прямому назначению использовать, а не только как предмет декора. Только в этом кроется одна западня - через пару прочитанных экземпляров перестаёшь ощущать себя самым умным в мире, а наоборот понимаешь что ничего не знаешь. Такое себе, вам не понравится.