RSSБлогерка. Северный Кавказ

уличный опрос об итогах года

23:42, 04 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На КУ вышел опрос об итогах года, респонденты из Владикавказа отвечали на вопросы какими событиями в Осетии и на Кавказе в целом запомнился этот год.

Понятно, что этот опрос не релевантный, но кое-что очень показательно, мне кажется.  Все респонденты стремятся что-то сказать, стараясь абстрагироваться  от политики. Такой момент самоцензуры и самосохранения - кто его знает что будет завтра за слишком откровенный ответ в уличном опросе?

Говоря в целом о Кавказе, никто не упомянул военные действия  в Нагорном Карабахе. Странно, об этом ведь можно пока еще говорить? 

Многие за кадром отвечали, что новостей не читают и сказать им нечего. Сталкиваюсь очень часто с такими людьми, которые и правда не читают новостей и тем более не вникают в кавказскую  или свою местную повестку. Это очень разные люди, но в основном они руководствуются такими мыслями - а какой в этом смысл? я всего равно ничего не могу изменить. новости только раздражают и нервируют, мне некогда это всё читать. Честно говоря, иногда даже завидую этим людям, хотя понимаю, что это происходит из-за нынешнего политического строя, в котором поощряется безинициативность.  Когда я завяжу с работой корреспондента и блогера, а это непременно случится, потому что житья нам всё равно никто не даст при этом режиме, обязательно попробую пожить без новостных лент и узнаю каково это. Буду читать только новости о премьерах кино и голливудские сплетни.

Что ответила бы я, говоря об Осетии?  На самом деле и правда сложно было бы назвать какие-то события в Осетии, которыми сильно запомнился год. Скорее ощущениями запомнится - усталостью в основном. Как и прошлый год - нарастающим чувством тревоги, потерей чувства безопасности, невозможностью планировать дальше, чем на один день. Ценами высоченными на всё - от банальных яиц до недвижимости. 

Говоря о Северном Кавказе, традиционно год запомнился яркими историями с нарушением прав человека - избиением Милашиной и Немова, делом Никиты Журавеля, делом Заремы Мусаевой, многочисленными историями с побегами женщин и их дальнейшем возвращением в республики, поиском евреев в дагестанском аэропорту и т.д.