RSSБлогерка. Северный Кавказ

комиксы по нартскому эпосу для детей. проверила на своих детях и нашла минусы

12:51, 11 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Перед новым годом на улице мне вручили бесплатно красочную книжечку с яркими картинками. Понятно, что это были не картинки со львами и агнцами, такого уже не встретишь.  Неожиданно брошюрка оказалась комиксом на осетинском языке.

Вот как это выглядит:

Сама идея создать комикс по нартским сказаниям, по-моему, очень классная. О ней кто только не говорил уже очень давно, но никто не реализовывал. И вот, наконец, нашлись смельчаки. Я посмотрела интервью с одним из создателем проекта и, насколько поняла, они получают и государственную поддержку, и частную спонсорскую.

Что касается реализации  -  комикс заявлен как 0+ и, по словам автора проекта,  иллюстраторы старались создавать картинки именно для маленьких детей. У меня есть сомнения по этому поводу. Можно, конечно, хоть розовых смешариков сделать из нартских героев, но что делать с мертвецами на третьей же странице? Как они укладываются в категорию 0+ ?  Мне кажется, создатели проекта, должны понимать, что поставив метку 0+ , они ставят перед родителями  задачу через две страницы объяснять трёхлетке кто такие мертвецы, что за страна мертвых такая, дойти до темы конечности жизни, конечности родителей и так далее. Дело каждого, конечно, я бы выбрала себе задачу полегче. Я считаю, что нартские сказания - это  истории не для маленьких, это скорее категория 8-10 +  или даже янг адалт (16-20).  Поэтому мне не понятно для кого этот комикс - маленьким детям рано, большим - слишком по-детски. Проверила на своих детях, которые как раз сильно разных возрастных категорий -  3+ и янг адалт.

Так же вопрос и к самой печати. Комикс ведь заявлен как книжка для маленьких детей, но при этом сделан из тоненькой бумаги, которая измялась пока я донесла её до дому. Детские книги, даже если это мягкая обложка, всегда  делают из более плотной и прочной бумаги, способной выдержать краш-тест слюнями, грязными руками и неуклюжими движениями.

Не хотелось критиковать, но всё равно не получилось без минусов, надеюсь, этот мамский отзыв поможет молодым людям из команды Narty projeck лучше понять свою аудиторию)