RSSБлогерка. Северный Кавказ

о деле Валиева, стрелявшего в закладчиков

22:10, 14 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Что можно было бы подумать, услышав такое:

Мужчина узнаёт о том, что его односельчане занимаются преступными делами.  Разговоры не помогают и он припугивает молодых хулиганов, стреляя им по ногам. Сход жителей решает изгнать преступников из селения.

Похоже на какую-то новость из кавказской глубинки двухвековой давности или сюжет фильма категории B "Изгнание из Хумалага 2".

Но это реальная история из Хумалага, Северная Осетия и это 2024-й год.

Вот, полная история:


Накануне североосетинские оперативники задержали 32-летнего Игоря Валиева . Он был в федеральном розыске из-за того, что стрелял в двух односельчан. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы. Но хумалагцы выступают за то, чтобы мужчину освободили.

 «Он стрелял в закладчиков. То, чем занимаются эти нелюди, знали все, в том числе и полицейские. А теперь Игорь должен сидеть, а они продолжат распространять наркотики. Почему полицейские в данном случае не привлекают этих двух?» — возмущены они.

Как рассказали «Сапе» сельчане, один из пострадавших — однофамилец Игоря.

 «Игорь — очень хороший человек. Его в селе знают все только с положительной стороны. Простой сварщик, зарабатывает на жизнь честным путем. В тот день он узнал, чем занимается его однофамилец со своим другом. Когда Игорь с ними встретился, у него не было цели кого-либо убивать. Он хотел пристыдить их, в ходе разговора захлестнули эмоции — выстрелил по ногам. Да, можно было обойтись без стрельбы. Но он хотел напугать — цели убить или нанести тяжкий вред здоровью не было», — рассказал «Сапе» один из сельчан.

В ближайшее время хумалагцы проведут общий совет, где примут решение об изгнании обоих мужчин из села.

  «У нас с тех пор в селе идут сильные волнения — молодежь настроена решительно. Мы неоднократно снова сообщали полицейским о том, чем занимаются эти двое: Валиев и Кабисов. В ответ слышали только то, что у правоохранителей к ним претензий нет. Разбирайтесь, говорят, сами, если они вам мешают. Они не будут жить в селе, в ближайшее время проведем совет, и они будут изгнаны. Нам такие нелюди не нужны», — говорят сельчане.

Игорь Валиев вечером 3 ноября на одной из улиц селения в ходе конфликта нанес огнестрельные ранения двум мужчинам и скрылся. Накануне его задержали полицейские во Владикавказе. Валиева подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц.


Вот такой истерн развивается на благодатной почве - если не работают институты правопорядка и судебной  системы, людям приходится самим с двустволкой защищать свою территорию и принимать решения об изоляции кого-то от общества.  Зато вот комментаторов всех обезвредили успешно, можно спать спокойно.