RSSБлогерка. Северный Кавказ

история Осетии вернётся в школу

22:14, 31 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня депутат парламента Северной Осетии Сослан Дидаров объявил, что в школьную программу возвращаются уроки истории Осетии. Напомню, что эти уроки отменили уже более пяти лет назад:


«В школы республики вводится специализированный курс, который ориентирован на изучение истории Осетии. Также, в соответствии с распоряжением Президента России В.В. Путина, в регионах будут разработаны учебники по истории родного края. Сейчас сформирован авторский коллектив, который будет работать над созданием нового учебника «История Осетии».


Давайте проследим логику - сначала уроки истории Осетии по старому учебнику отменяют, потом уроки возвращают, но на условиях  нового учебника.

Здесь я уже писала о единственном учебнике по истории Осетии 

Возможно, старый учебник требует переработки в смысле оформления - это довольно тяжёлая книга с очень плотной бумагой и обложкой, такие сейчас не делают для школы, современные пособия бывают максимально лёгкими, потому что рюкзак школьника даже при таких условиях весит очень много.

Но это мелочи,  самое главное, что старый учебник - честный и полный. Есть опасения, что разработчики нового учебника пренебрегут этими качествами. Тенденции такие ведь - книги по истории России уже переписали, что стоит переписать историю Осетии?