RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

В Ейске задержали мужчину с наркотиками. Его данные совпадают с данными ставропольского судьи

11:36, 28 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 сентября этого года в городе Ейск Краснодарского края сотрудники линейного отдела полиции задержали мужчину, в момент, когда он из закладки доставал наркотики. Мужчина представился, и сказал, что наркотики нужны ему для личного употребления. При этом он, как выяснилось, показал удостоверение судьи Ставропольского краевого суда, видимо, напоминая полицейским о своей неприкосновенности.

Начальник Краснодарского ЛУ МВД России В.В. Колесников направил запрос на имя председателя краевого суда.

 «…Прошу Вас предоставить сведения о том, является ли [...] судьей Ставропольского краевого суда», - говорится в письме начальника ЛУ Колесникова В.В.

На сайте краевого суда указаны данные, полностью совпадающие с указанными в запросе. Как следует из официального сайта, лицо с такими же данными входит в состав коллегии по уголовным делам.

Авторитет судебной власти незыблем.  Чтобы судью привлечь к ответственности, необходимо, чтобы разрешение на это дала Высшая квалификационная коллегия судей РФ.  Обсуждая сообщение, некоторые пользователи соцсетей, вероятно юристы, иронизируют:

«А вот оно почему - иногда читаешь решение и думаешь, да что они там курят?».

«Работа у судей тяжёлая, а молоко за вредность не выдают, вот и крутятся как могут».

Некоторые пользователи сомневаются, что фигурант скандала понесет ответственность:

«Сотрудников линейного отдела накажут, и всë будет хорошо».

«За такое, если речь все-таки о судье, он должен быть отстранен от должности».

Предлагают проводить медосмотры судей так же, как в других правоохранительных структурах:

«Судьи должны проходить медосмотры, в том числе сдавать анализы на наркотики, прокуратура же проходит, и полиция».

«Когда судья выносит какое-то решение противоречащее здравому смыслу, начинаешь задаваться вопросом, а проходил ли он медосмотр».

Совсем недавно случился скандал в Ростовском областном суде, где у председателя областного суда при обыске нашли 200 млн рублей, а всего, по сообщениям в ТГ-каналах, под подозрение  попали 32 человека.

Теперь вот этот скандал с наркотиками.

Напрашивается вопрос – все ли благополучно в «датском королевстве», то есть в судейском сообществе? Может стоит присмотреться – кто и как становится судьями, кто и как проводит отбор, какой юридический и человеческий опыт имеют эти люди?

Человеку, который представился судьей, всего 37 лет.

Из открытых источников следует, что в 2015 году, в возрасте 30 лет, он был назначен мировым судьей Щелковского судебного района Московской области, а в 2018 году судьей Солнечногорского городского суда. А 4 января 2023 года занял высокую должность в Ставропольском краевом суде. Блестящая карьера. Только непонятно за какие заслуги.

И еще. Если окажется, что в Ейске был задержан судья, а не кто-либо иной со схожими данными, будут ли пересмотрены приговоры, под которыми он подписывался? Что-то мне подсказывает, что нет.