RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Поселок с аварийными домами, кажется, расселят...

09:30, 17 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Уже больше десяти лет я пишу о небольшом поселке, где люди живут в аварийных домах. Пишу для того, чтобы власть имущие обратили внимание на людей и расселили их, построив новое жилье. Такую возможность государство дает по программе расселения ветхого и аварийного жилья.

Поселок называется Плодопитомник. Он был построен в 60-х годах прошлого века при совхозе «Старочерекский плодопитомник». В пяти многоквартирных домах в то время поселили работников совхоза. Дома были построены как временное жилье, отапливались дровами и углем, вода и все остальные удобства располагались во дворах. Со временем жители провели воду в квартиры, а отапливать стали электрообогревателями, хотя такое удовольствие обходилось очень недешево. 

После развала СССР совхоз пришел в упадок, а в 2012 году был объявлен банкротом и впоследствии ликвидирован. Бывшие работники совхоза, а точнее уже их дети и внуки остались жить в домах, которые постепенно пришли в ветхое состояние. За 60 лет дома ни разу не ремонтировались: деревянные перекрытия сгнили, протекают крыши. Своими силами жители не моггли исправить ситуацию, потому как население тут, в основном, пенсионеры и многодетные семьи, то есть малоимущие.

Кроме всего прочего, новый собственник офисного здания бывшего совхоза попытался отобрать у жителей земельные участки, которые они ранее получили. По этому поводу они выходили с протестом к Дому правительства КБР. В результате – участки им оставили. Вот бы еще и проблему жилья решили.

Всего тут проживает 231 взрослый и 73 ребенка. Хотя нет. На днях мы позвонили узнать, как у них дела, изменилось ли что-либо к лучшему. 

«Все по-прежнему, -  ответила мне жительница Людмила Тамазова, бабушка двух внуков, у которой парализованный муж. – все –так же, только детей в поселке стало больше».

Но есть и хорошая новость. В Урванской районной администрации сегодня нам сообщили, что дома попали в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Два дома будут расселены в 2025 году, а три - в 2026–м.

Я сообщила об этом жителям поселка, и пообещала, что приеду на них новоселье, и сниму об этом видеофильм.