×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:05, 19 сентября 2024

Криминальный талант. Откуда берутся мошенники?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Чегемском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении местной жительницы Миланы Г.  Она обвиняется в 37 эпизодах мошенничества.

Милана предлагала свою помощь в получении от государства разного рода социальных выплат, в частности, субсидий на  организацию малого бизнеса. Потенциальным клиентам она рассылала по WhatsApp* список необходимых документов. За услуги она брала 30 тысяч рублей с каждого.

Никаких услуг перечислившие ей деньги не получали. Деньги она присваивала. 

15 февраля этого года Кумторкалинский районный суд Дагестана осудил Милану по одному эпизоду мошенничества. Как следует из приговора, на объявление в оформлении документов и заключении социального контракта на развитие малого бизнеса откликнулась знакомая Миланы, жительница Дагестана Оксана Д. Подсудимая убедила ее, что может помочь ей в этом за 30 000 рублей. 

После этого Милана по договоренности с Оксаной выставила в WhatsApp номер мобильного телефона О. для привлечения большего количества клиентов. Та в свою очередь убедила свою знакомую Джамилю, обратиться к Милане, которая поможет ей подготовить пакет документов для получения субсидии на организацию малого бизнеса. Джамиля согласилась и перевела Оксане 30 тысяч рублей. Та добавила свои деньги, еще чьи-то деньги и перевела Милане 118 тысяч рублей.

Милана деньги получила, но взятые на себя обязательства не выполнила. 

На суде она признала свою вину, раскаялась. Дело рассматривалось в особом порядке без разбирательства. Милана сказала, что не работает, жить ей не на что. При этом у нее двое детей, один из которых страдает аутизмом. Суд учел обстоятельства, на которые ссылалась подсудимая, ее «имущественное положение, нетрудоустроенность, отсутствие у нее заработной платы или иного дохода», и назначил ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Это было в августе прошлого года.

===

И вот теперь Чегемский районный суд рассматривает уголовное дело в отношении Миланы, где уже 37 эпизодов мошенничества. На этот раз она видимо уже легко не отделается.

Мне ее не жаль. Я думаю, она могла бы найти сотни других способов заработать, не обманывая людей. Вообще, обманывать людей, которые тебе поверили, считаю, самое последнее дело. В «Божественной комедии» Данте поместил обманщиков в восьмом круге ада, то есть почти в самом гиблом месте.

Но дело не в Милане. Дело в проблеме. В последнее время все больше таких, как Милана, появляются в нашей жизни. Имхо, мошенники появляются в тех сферах, где государство не предлагает гражданам иной выход, иную структуру, где бы они решили эти вопросы, не обращаясь, к кому попало.

Например, несколько лет назад широко практиковались услуги по обналичиванию материнского капитала. Объявления висели даже на заборах. В результате в Карачаево -Черкессии группа мошенниц, действовавших в сговоре, обманули десятки людей, получив за них материнский капитал и присвоив его. Их осудили. Но деньги женщинам так никто и не вернул. У осужденных  взыскать оказалось нечего. 

Что касается Миланы Г, вероятно, люди, которые ей переводили деньги, не имели никакой информации о том, где и как можно получить субсидию на создание малого бизнеса. 

Есть в регионах бизнес-инкубаторы, которые создавались для того, чтобы помогать начинающим предпринимателям. Но их деятельность никак не пропагандируется. Никто не знает, чем они на  деле занимаются. Хотя именно эти центры должны были оказывать консультационную помощь желающим начать свое дело. Получить, допустим, те же субсидий  для организаций малого бизнеса. 

И если бы это работало, если бы субсидии были доступны для всех желающих, думаю, у таких как Милана Г.  не было бы почвы для обмана.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Новости
Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*