×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:40, 11 октября 2024

Нападение на Нальчик. Как начинался судебный процесс над боевиками


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

13 октября 2005 года было совершено вооруженное нападение на Нальчик. 

Боевики группами атаковали здания правоохранительных органов в столице республики. Через несколько часов атака была отбита. Результат - 92 боевика убиты, 58 арестованы, погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных граждан.

Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года

Первоначально предполагалось рассмотрение уголовного дела поэпизодно, в связи с тем, что в республике не было ни одного судебного зала, где бы одновременно могло разместиться такое количество подсудимых, вместе с 28 адвокатами и 12 прокурорами, а также сотрудниками, обеспечивавшими безопасность процесса.

В октябре 2007 года в Верховный суд Кабардино-Балкарии было направлено уголовное дело по одному из эпизодов - нападения  на базу ОМОН МВД КБР.  На первом же заседании суда по ходатайству гособвинения уголовное дело было возвращено следственной группе для объединения с другими эпизодами.

После этого в судебном деле наступил годичный перерыв, за время которого в Нальчике был выстроен специальный судебный зал, вместимостью 400 человек, примыкающий к Нальчикскому следственному изолятору. Между СИЗО и зданием суда был построен закрытый проход. В зале суда были установлены шесть металлических клеток. Вокруг них стоял вооруженный конвой в количестве около 18 человек, а всего в охране судебного процесса было задействовано несколько десятков сотрудников полиции. 

Осужденные по делу о нападении на Нальчик в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" 

Уголовное дело насчитывало 1500 томов, его рассмотрение растянулось на несколько лет.  

=== 

Второй раз уголовное дело было направлено в суд в сентябре 2008 года. Рассмотрение дела было поручено члену Верховного суда Мухамеду Ташуеву. В октябре 2008 года начались предварительные  слушания, а 25 марта 2009 года судья Ташуев вынес постановление о проведении процесса с участием коллегии присяжных заседателей. Список кандидатов в присяжные заседатели был утвержден Правительством Кабардино-Балкарии. В него были включены 1200 человек, из которых предстояло отобрать 13 присяжных в основной состав и 24 в качестве запасных. В ходе отбора обвинением была представлена справка о том, что не менее 53% кандидатов в присяжные имеют родственные связи, как с подсудимым, так и с потерпевшими. В такой ситуации, по мнению обвинения, сформировать коллегию было невозможно. 

Отбор присяжных шел до конца 2009 года. В результате отводов и самоотводов из 1200 человек было отобрано 13 присяжных. Многие кандидаты не являлись по вызову суда и сразу же удалялись из списка. В результате к концу 2009 года запасных отобрать не удалось вовсе, а у отобранных 13-ти основных истек срок полномочий. 

Тем временем в декабре 2009 года Госдума приняла закон, согласно которому уголовные дела террористического и экстремистского характера рассматриваются без участия присяжных заседателей. 18 февраля 2009 года обвинение вышло с ходатайством о рассмотрении уголовного дела составом суда из трех профессиональных судей. 

«Дело имеет большой общественный резонанс,  у большинства жителей республики на сегодняшний день сложилось определенное мнение о происшедшем, в том числе в отношении подсудимых и совершенных ими деяниях», - говорилось в ходатайстве.

В апреле 2009 года к рассмотрению дела приступил суд в составе трех профессиональных судей под председательством члена Верховного суда КБР Галины Ивановны Гориславской. Впоследствии два адвоката вместе со своими подзащитными обжаловали закон об отмене суда присяжных по делам о терроризме в Конституционном суде РФ. Конституционный суд вынес Определение, в котором сказано, что федеральный законодатель вправе вывести преступления террористического характера из-под юрисдикции суда присяжных.

После этого адвокатами была сделана еще одна попытка добиться суда присяжных. Воспользовавшись тем, что в решении Конституционного суда была оговорка о том, что уголовные дела, рассмотрение которых до принятия поправок в УПК было начато судом присяжных, должны и далее рассматриваться этим же судом, они заявили ходатайство о передаче уголовного дела председателю Верховного суда для назначения суда присяжных.

Суд отклонил ходатайство адвокатов.

Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*