×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:03, 16 октября 2024

Спасти Имрана


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У 9-летнего Имрана из  Кабардино-Балкарии медики выявили редкое генетическое заболевание – мышечная дистрофия Дюшенна.

По словам мамы мальчика, Юлии Гетоковой, с трехлетнего возраста, когда ребенок стал разговаривать, он частенько жаловался на боль в ножках. Поначалу родители относили это к детским капризам, думая, что малыш хочет, чтобы его носили на руках. Когда жалобы ребенка стали частыми, родители обратились к врачам. Ему поставили неверный диагноз и, соответственно, лечили неправильно. 

Ситуация прояснилась, когда московские доктора предложили родителям сделать генетический анализ. У ребенка была выявлена мышечная дистрофия Дюшенна – редкое дегенеративное нервно-мышечное заболевание, вызванное генной мутацией. В мире этой болезнью заболевают один на 5 тысяч человек. Болезнь приводит к атрофии мышц, к обездвиживанию.

Имрану можно помочь.

В 2023 году на фармацевтическом рынке появился  новый медицинский препарат для лечения мышечной дистрофии Дюшенна – «Элевидис». Он вводится однократно и процесс распада мышц останавливается. Проблема в стоимости препарата  – 265 миллионов рублей. Сумма огромная не только для семьи мальчика, но и для всех его родственников и окружения.

Как рассказала Юлия, она обращалась в фонд «Круг добра», но ей там сказали, что сумма для фонда неподъемная.

Кроме того, лекарство в России применяется для детей в возрасте 4-5 лет. Имрану же уже 9. Но Юлия говорит, что в зарубежных странах, в частности в ОАЭ препарат назначают и в 9 лет. Потом уже будет поздно. И мама предпринимает все усилия, чтобы не упустить этот последний шанс спасти своего ребенка. 

Сейчас Имран на гормонотерапии. Такое лечение облегчает состояние, но имеет множество неблагоприятных побочных воздействий.
Сможет ли общество откликнуться на беду отдельной семьи? 

Я верю, что да. Однажды уже в Кабардино-Балкарии собрали такие суммы для двух мальчиков. Одного из них удалось спасти.

Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*