×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:10, 27 ноября 2024

Школы для одаренных детей: кто будет определять способности ребенка


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Стало известно, что в России планируется создание школ для особо одаренных детей. Об этом на парламентских слушаниях в Госдуме сообщила директор Департамента проектной деятельности и развития региональных систем образования Минпросвещения РФ Татевик Карабекян.

Как следует из ее сообщения, в каждом федеральном округе России в рамках проекта «Ведущие школы» будет создано по 12 школ для особо одаренных детей. По словам спикера, проект направлен «на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов детей».

Все бы хорошо, но возникает ряд вопросов. Кто будет выявлять способности детей? Кто будет указывать на того или иного ребенка, как на одаренного, на фоне других обычных детей? С какого возраста можно заметить особые таланты ребенка? В чем они должны проявляться? Ведь дети все практически одинаковые.

=== 

Предположу, что в эти школы будут принимать детей состоятельных людей, и неважно "одаренные" при этом они или нет. Из них будут воспитывать элиту, которую потом приведут к власти, чтобы управлять страной и теми, кого посчитали не очень одаренными. Таким образом, одним детям с детства будут созданы особые условия для того, чтобы не затрачивая никаких усилий выплыть на вершины власти. Другим же будет уготована стезя обслуживающего персонала.    

Мы видим это и сейчас, когда сыновья, не обладая никакими особыми талантами, занимают должности, которые занимали отцы, когда дети чиновников, которые ни в чем не проявили особых способностей, становятся чиновниками, депутатами и т.д....

Подобная сегрегация с созданием элитных школ только усугубится.
 
Если вы думаете, что это только мои умозаключения, то это не так.

Например, в ТГ-канале «Всероссийский родительский отпор» пишут:

«А остальных "не одарённых" куда? Начнут делить детей по умственным способностям? Одних в IT, а других двор мести?
Раньше сажали [за парту] тех, кто отстаёт, с теми, кто успевает. И давно известно, что часто пробиваются троечники, они потом догоняют и перегоняют. 

А здесь будто специальное превозношение, кастовизация, выделение антинародной элиты. Одни ущербные и нуждающиеся, а другие будут лучшие и самовлюбленные. Это вообще как-то совсем не по-христиански. А больше по-янычарски.
Лучше многое не уметь, чем развивать в себе эту гордыню. Страну просто выкашивают»...

Мое мнение. Не надо никаких элитных школ для «особо одаренных детей». Считаю, что это блеф. Нужно поднимать в целом уровень общего среднего образования, и разделение на одаренных и не очень произойдет естественным образом.

Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Житель Кабардино-Балкарии осужден заочно за терроризм

Южный окружной военный суд приговорил 42-летнего жителя Кабардино-Балкарии, который находится в международном розыске, к 18 годам лишения свободы за участие в террористической организации.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Алан Кушхов убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 471 комбатанта из Кабардино-Балкарии. 

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит в зоне СВО

Эльнур Мирзаев из Нарткалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 470 комбатантов из Кабардино-Балкарии. 

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.