×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:28, 3 декабря 2024

Суд да дело. Сократится ли поток исков из-за новых пошлин?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С 9 сентября этого года в России повысился размер госпошлины при подаче жалобы в суд. В каждом конкретном случае ее размер будет зависеть от суммы иска и прочих обстоятельств.   

Предполагается, что повышенный размер госпошлины при, например, хозяйственных спорах, может способствовать тому, что стороны будут стараться разрешать конфликты мирным путем, а не вступать в тяжбы. По этой причине обращений, возможно, станет меньше/

Cуды, особенно гражданские, загружены до предела. При этом вопросы, по которым народ обращается с исками в суд, зачастую, вызывают недоумение. Например, один заключенный (то ли от нечего делать, то ли действительно для него это было принципиально важно) обратился с иском в суд, требуя компенсацию морального вреда из-за временного отсутствия в камере теплой воды и довел свою жалобу до кассационной инстанции. В удовлетворении жалобы было отказано, зато заключенному временно было чем себя занять.

Но бывают иски еще более странные и смешные.

Так, житель Нальчика, учредитель некоей «бумажной» фирмы, летом этого года обратился в Нальчикский городской суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании морального вреда в сумме 10 тысяч рублей за то, что - внимание! - Управление Федеральной налоговой службы ответило на его запрос на один день позже установленного законом срока. 
В иске он указал, что из-за того, что ответ из УФНС он получил позже на целые сутки, он «испытывал моральные и нравственные страдания», «чувства страха, беспомощности, стыда, разочарования», и это все имело для него «негативные последствия». 
Моральный вред учредитель фирмы оценил в 10 тысяч рублей, судебные расходы составили  460,80 руб. 

Суд отказал в удовлетворении иска, указав в решении, что истец не предоставил «доказательств того, что испытывал физические и нравственные страдания, либо был причинен вред его здоровью». Кроме этого, как указывается в решении суда, действия налогового органа не признаны незаконными.

Если бы автор жалобы надумал обращаться в суд сейчас, ему пришлось бы заплатить госпошлину не 460 рублей, а 4 тысячи. И возможно, он бы подумал, а стоит ли овчинка выделки...

Допускаю, что предприниматель просто хотел показать налоговикам, при взаимодействии с которыми гражданину нельзя нарушать сроки, что ответственность должна быть обоюдная, но загружать из-за этого суд лишней работой вряд ли стоило. Ведь судья потратил время - провел заседание, вынес решение. 

С этой точки зрения повышение судебных пошлин оправдано. Но, с другой стороны, большинство знакомых адвокатов отнеслись к этому факту критически. Они считают, что такие высокие пошлины делают обращение в суд проблематичным для части граждан.

Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Житель Кабардино-Балкарии осужден заочно за терроризм

Южный окружной военный суд приговорил 42-летнего жителя Кабардино-Балкарии, который находится в международном розыске, к 18 годам лишения свободы за участие в террористической организации.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Алан Кушхов убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 471 комбатанта из Кабардино-Балкарии. 

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит в зоне СВО

Эльнур Мирзаев из Нарткалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 470 комбатантов из Кабардино-Балкарии. 

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.