×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:16, 29 января 2025

Деструктивный контент. Нужно ли запретить детям пользоваться соцсетями?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 января депутат Госдумы от «Новых людей» Амир Хамитов предложил законодательно запретить детям и подросткам до 14 лет пользоваться социальными сетями.

Вопрос был поставлен на голосование в интернете, на различных ресурсах. В опросе приняли участие более 2 тысяч человек. Большинство из них высказались против (более 60%), около 30 процентов поддержали запрет, остальные не определились.

Итак, в чем причина возникновения такой идеи?

По мнению экспертов, анализирующих Сеть, в свободном доступе очень много деструктивного контента, не предназначенного для детской аудитории. В частности, речь идет о порнографии, пропаганде ЛГБТ*, сцен насилия и т.д..

В качестве примера приводится ВКонтакте, где подобные страницы не модерируются. А на запросы с предложением удалить страницы с подобным содержанием, служба поддержки присылает отписки, что все это «уже давно перестало быть запретным плодом». И оправдываясь тем, что «ВКонтакте не занимается изготовлением или оборотом порнографических материалов», а только представляет площадку для желающих все это размещать. При этом, как известно, именно на ВКонтакте располагается цифровая платформа для школьников «Сферум». Туда на форумы может зайти кто угодно, и оставить ссылку на сомнительный ресурс, чтобы заманить туда детей. Что и происходит.

Не лучше обстоят дела и в Telegram, где есть каналы, смакующие насилие и размещающие видео с вызывающим поведением подростков. В некоторых каналх счет подписчиков идет на сотни тысяч.

Эксперты считают, что необходимо законодательно обязать все информационно-телекоммуникационные сети (и в первую очередь поисковики) блокировать подобный контент во внесудебном порядке; поисковикам - запретить выдачу порнографии и других видов деструктивного контента. А в случае несоблюдения этих требований - блокировать ресурсы.

===

Мое мнение.

Тут точнее было бы поставить вопрос так: можно ли запретить детям пользоваться соцсетями и вообще интернетом? Я думаю, нет. Сети стали важнейшим инструментом подготовки к жизни в современном мире и без них никак. 

При этом разделяю озабоченность экспертов, и поддерживаю идею о блокировке сайтов с порнографией и прочим негативным содержанием, и считаю, что детей следует ограждать от всего этого. Из популярных российских порталов следует удалить опасный и откровенно деструктивный контент, насытить их интересным и полезным содержанием.

Запретить детям и подросткам пользоваться интернетом - увы, не решение проблемы.

* - движение признано судом в РФ экстремистским

Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*