×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:13, 23 ноября 2025

Хиджаб или школьная форма?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Кабардино-Балкарии вновь обсуждается вопрос о ношении религиозной одежды в образовательных учреждениях. Его поднял заместитель председателя Духовного управления мусульман Хызыр Мисиров, опубликовав свой комментарий в одном из местных пабликов.

Представитель ДУМ считает, что хиджаб «не просто религиозный атрибут, а полноценный вид одежды, который может быть гармонично интегрирован в существующие нормы школьной формы». Для этого, по его мнению, достаточно внести изменения в отдельные элементы школьной одежды для мусульманок, например, удлинить юбку или носить платья «в сочетании с брюками».
Вопрос, по словам Мисирова, обсуждается с образовательными учреждениями, чтобы найти компромисс.

Девочки в хиджабах, фото: islamnews.ru

Муфтий отметил, что «исламские требования к женской одежде не предполагают противопоставления обществу». Представитель муфтията также уточнил, что «ислам не обязывает женщин носить исключительно чёрную одежду, но рекомендует придерживаться сдержанных цветовых решений в выборе гардероба».

===

Под сообщением читатели оставили более трех тысяч комментариев. Было высказано два взаимоисключающих мнения. Одни категорически против ношения хиджаба в школах, другие категорически за.

«Это школа, где учат, а не мечеть». У нас свобода вероисповедания. Никто не отменял школьную форму».

«Вот именно, что это школа, где учат, учат наукам. А как одеваться согласно своим культурным, или религиозным воззрениям - не должно быть делом школы».

Противники хиджаба возражают, что в мусульманских и христианских учебных заведениях одеваются по дресс-коду, свой дресс-код должен быть и для школ. 

Сторонники хиджаба, как обычно, указывают на «полуобнаженность» тех, кто одеты обыкновенно.

«Это сейчас стало «модным» ходить полуобнаженными. Общий дресс-код нужен, а вот лезть в чьи-то религиозные воззрения - это совсем не вопрос школы!»

Противники хиджаба указывают, что если разрешить носить девочкам хиджаб в школе, это повлечет за собой другие негативные последствия.

«Сегодня хиджаб разрешат, а завтра в школу ходить запретят! В школах все дети должны быть одинаковы и заниматься учебой! Надеюсь по всей стране запретят религиозные атрибуты! Штрафовать надо этих муфтиев, кто вносит раздор в общество и в тюрьму сажать за разжигание религиозной ненависти.

Дело не в платке, абсолютно, а в том, что потом начнется: на музыку ходить нельзя, на рисование ходить нельзя, на физкультуру ходить нельзя, в мероприятиях участвовать нельзя, выступать на сцене нельзя и много чего еще нельзя. Никто не против религии, не надо манипулировать этим. Надо соблюдать законы страны, в которой живешь».

И так далее.

Противники хиджаба в школах пишут, что в дальнейшем возникнет вопрос об официальном разрешении многоженства, что все это в конечном итоге ведет к «арабизации» и забвению национальной культуры.

В начале этого года Госдума отозвала законопроект, который запрещал хиджаб в школах, предоставив регионам возможность самим решать этот вопрос. Региональные власти же обходят этот вопрос молчанием. В результате в некоторых школах директора самостоятельно стали запрещать ношение хиджаба. Такие случаи имели место в Зольском районе Кабардино-Балкарии. После того, как в дело вмешался муфтият, инцидент был исчерпан.

Новости
Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии «Сильная Армения» Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*