×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:31, 23 февраля 2026

Жильцов университетского общежития пытаются выселить на улицу


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вопрос выселения жильцов общежития Аграрного Университета в Нальчике вновь появился в медиапространстве Кабардино-Балкарии.

Бывшие сотрудники университета в Нальчике столкнулись с выселением из единственного жилья

На днях жильцы записали новое видеообращение к властям республики и разместили его в одной из социальных сетей.
Они сообщают, что руководство вуза официально уведомило о необходимости в месячный срок освободить занимаемые помещения в здании общежития, в котором они проживают по 30 и более лет.

Все 47 человек в прошлом работали в вузе и состояли в очереди на получение жилья. В 2017 году их сократили без предоставления другой работы, а очередь за жильем ликвидировали. В феврале 2025 года ректором КБГАУ был назначен Заурби Шхагапсоев, доктор юридических наук, ранее работавший руководителем филиала Северо-Кавказского института повышения квалификации Краснодарского университета МВД России.

Как следует из видеозаписи жильцов общежития, новый ректор перекрыл жильцам выход со двора в город, теперь им для этого приходится идти далеко и долго.

Женщины на видео говорят, что попытки поговорить с ректором заканчиваются унизительными с его стороны фразами типа
«Зачем вам здесь жить и плодиться? Выселяйтесь куда хотите».

===

В комментариях под видео много сочувствующих мнений.

«Куда им идти? Как можно выставлять на улицу столько семей?! Вы думаете им легко вот так стоять на улице и рассказывать о притеснениях Шхагапсоева?! Они бывшие работники этого ВУЗа. Стояли в очереди на получение жилья. ВУЗ строил дом для своих сотрудников. Семьи надеялись! А тут сокращение, новый ректор. Теперь их просто выталкивают на улицу. Это социальная проблема и ее следует решать! Очень жалко этих людей»

«Прежде чем выгонять людей, напомним: согласно Жилищному кодексу, выселение льготных категорий без предоставления другого благоустроенного жилья незаконно. Где квартиры для тех, кто десятилетиями работал в вузе? Хотелось бы услышать от администрации: где и когда планируется предоставить людям жилье взамен выселения? Вопрос не в освобождении стен, а в том, чтобы не оставить женщин, детей и стариков на улице. Такие действия - позор для руководства».  

Юрист, участвовавший в обсуждении, рекомендовал жильцам подать иск о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и утрате общежитием статуса служебного жилья.

Сегодня стало известно, что Следственным Управлением СКР по КБР возбуждено уголовное дело и превышении должностных полномочий по факту выселения жильцов общежития. 

В сообщении на сайте ведомства говорится, что «ликвидация очереди на получение жилья, перекрытие гражданам выхода со двора, а также действия руководства учебного заведения, игнорирующего их обращения, создали невыносимые условия для проживания».

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:31, 23 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жильцов университетского общежития пытаются выселить на улицу
10:33, 23 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Простые причины нищенского роста ВВП
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
Все блоги