×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:44, 1 мая 2026

Жителям Нейтрино вновь угрожают выселением


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Периодически над жителями горного поселка Нейтрино в Кабардино-Балкарии нависает, как дамоклов меч, угроза выселения из жилья. На днях 12 семей получили судебные постановления о наложении ареста на квартиры, которые им принадлежат на праве собственности.

Поводом явилось возбуждение уголовного дела в отношении руководителя федерального унитарного предприятия «ЖКХ ИЯИ РАН» Аминат Текуевой по статьям о превышении должностных полномочий и мошенничестве.  

В Постановлении суда о наложении ареста на одну из таких квартир, которое нам переслали жители поселка, говорится, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что руководитель ФГУП незаконно передал в собственность граждан 76 квартир, между тем квартиры, дескать, являются собственностью Российской Федерации.

===

Тут стоит сделать небольшое историческое отступление. Поселок Нейтрино появился на карте в 1977 году в связи со строительством Баксанской нейтринной обсерватории (БНО). В поселке поселились научные работники и технический персонал. В 90-х годах большинство ученых покинули Нейтрино и вернулись по месту проживания. В поселке остались жить местные из категории техперсонала со своими семьями.

Вид на поселок Нейтрино. Изображение создано при помощи ИИ в программе ChatGPT

Впоследствии по решению руководства обсерватории жилой фонд поселка разделили. Та часть, где продолжают жить работники БНО, осталась в ведении обсерватории, другая часть была передана в унитарное предприятие «ЖКХ ИЯИ РАН» для содержания фонда и коммунального обслуживания.

Все эти годы, а это более 25 лет, жители той части поселка, которая оказалась в ведении ФГУП, содержали квартиры, делали ремонты, оплачивали коммунальные услуги. В 2021 году «ЖКХ ИЯИ РАН» решением Арбитражного суда КБР было признано банкротом. К этому моменту долги предприятия за коммунальные услуги составляли более 18 миллионов рублей. Было введено конкурсное производство сроком на четыре месяца, которое затем неоднократно продлевалось. Конкурсным управляющим был утвержден Али Биджиев.

В 2025 году конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд КБР с ходатайством об исключении из конкурсной массы 76 жилых помещения.

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство. При этом он сослался на Закон о банкротстве, в соответствии с которым жилищный фонд социального назначения не может включаться в состав конкурсной массы.

«... судом установлено, что в указанных жилых помещениях проживают жильцы, которые оплачивают все расходы, связанные с их содержанием, а также расходы на коммунальные услуги».

===

Все указанные квартиры к этому моменту были приватизированы жильцами и прошли регистрацию в Росреестре.

В решении Арбитражного суда указывалось, что квартиры граждан не могут быть реализованы с торгов «ввиду того, что выбыли из владения должника».

И, тем не менее, Управление Росимущества по КБР, начиная с конца 2025 года стало подавать иски в Эльбрусский районный суд о признании договоров передачи жилых помещений в собственность граждан – недействительными.

В исках указывалось, что данные жилые помещения являются федеральным имуществом и их нельзя было передавать в собственность граждан. Управление потребовало признать недействительными договора найма и все последующие сделки с квартирами. Впоследствии представители Росимущества на судебные заседания не явились и иски были оставлены без рассмотрения.

Но... не прошло и полгода, как появились постановления о наложении ареста на квартиры. На сегодняшний день известно о 12 таких постановлениях.

Примечательно, что в 2021 году жителей Нейтрино уже пытались выселить из занимаемого жилья. Тогда иск о выселении подавала руководитель унитарного предприятия Аминат Текуева. Тогда суд встал на сторону жильцов и отклонил иски.

Есть вероятность, что  и на этот раз спор решится в их пользу.

Новости
Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.

Недостроенный дом по улице Московской в Нальчике. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Cnj26P_rGaI&t=71s Застройщик из Кабардино-Балкарии заподозрен в мошенничестве с жильем

В Чегемском районе возбуждено новое уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в мошенничестве с жильем в многоквартирном жилом доме в селении Шалушка.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Персоналии