×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:42, 22 июля 2026

Егана Джаббарова, «Тутовник смотрит вниз». Рассказ


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В 2025 году в российском издательстве «Альпина. Проза» вышел любопытный сборник рассказов «Уклады». Вот как он позиционируется составителями:

«Тринадцать современных писательниц и писателей, пишущих на русском языке, создали тринадцать рассказов об укладах в своих культурах: разные, они тем не менее базируются на одних и тех же явлениях и процессах. Взросление, выбор профессии, свадьба, а также столкновение со смертью, прохождение через сон, явь, зиму и лето — преодоление этих и других сложных, иногда поворотных, но обыкновенных событий и явлений становится нашим заземлением, точкой опоры и источником сил для проживания времени катастроф».

Интересная, не банальная презентация книги. Хотя и, наверно, несколько расплывчато и слишком широко. И тем не менее, узнавать больше друг о друге, о культурных «укладах», это всегда нужное дело.

В сборнике два автора с Северного Кавказа, это Даша Благова и Ислам Ханипаев, о которых мы уже не раз писали раньше, но есть еще Егана Джаббарова. Это писательница из Екатеринбурга азербайджанского происхождения. Пожалуй, на ее рассказ и обратим внимание в первую очередь, ведь это имя еще не звучало в этом блоге.

Интернет нам сообщает, что Егана родилась в Екатеринбурге в 1992 году, детство провела в Грузии, но окончила уральский филфак. Дебютировала как поэт, затем стала писать прозу-автофикшн — наиболее сейчас востребованное направление в литературе.

В течение трех лет выпустила три романа, объединенные в трилогию — отличный ритм: «Руки женщин моей семьи были не для письма» (2023), «Дуа за неверного» (2024) и Terra nullius (2025). Как видите, названия у романов очень говорящие, и мы обязательно до них доберемся, чтобы поговорить. Первый из романов был отмечен Гамбургской литературной премией в номинации «Книга года».

С 2024 Джаббарова года живёт в Гамбурге.

«Тутовник смотрит вниз» - небольшой по объему рассказ о жизни одного азербайджанского дома. Да, главный герой тут именно дом, в саду которого растет тутовое дерево, а не люди этого дома. Люди в нем рождаются, растут, женятся, уходят в армию, стареют, умирают, и на все это смотрит сверху вниз тутовник. А потом в доме заканчивается жизнь и больше не слышен смех тех, кто здесь рос и радовался. А другие люди, случайные в нем, спиливают тутовник, потому что он им кажется немым укором и напоминанием о прошлой жизни.

Сколько таких домов на земле Кавказа?… Покинутых, обветшалых, но по которым видно как за ними ухаживали, какой тут был порядок, какая тут была жизнь… Можно представить как тут веселились люди, проживали свои лучшие годы. А где их нет, таких домов? И везде они вызывают грусть и тоску. И хотя автор попыталась сделать оптимистичный финал в своем рассказе, все же основная эмоция от этого текста — печаль и уныние.

Возвращаясь к общему замыслу сборника хочется задаться вопросом — а насколько этот рассказ передает уклад азербайджанской культуры? Все же, наверно, не очень. Да, тут есть много азербайджанских реалий — названия обрядов, праздников, блюд, но это все же декорации. А сюжетно или содержательно тут как будто ничего особенного не видится. То, что расскажет читателю об укладах этого места. Таких грустных и покинутых домов, вокруг которых можно строить сюжет, уж слишком много в нашей жизни. Это милый рассказ, но все же до замысла сборника на наш скромный взгляд немного не дотягивает.

Но это всего лишь небольшой рассказ и на его основании мы не делаем никаких выводов об авторе. Для более полноценного мнения нужно читать большие произведения Джаббаровой, романы. Ну или поэзию. Которая, на наш, опять же, скромный взгляд, кажется у нее более интересной.

 

***


ты когда-то уехал в Россию,
чтобы обратить бедность и гладкие придорожные камни в будущее своих родителей:
оба они умерли без тебя
одинокими и напуганными свидетелями горной войны
ты говоришь:
возвращайся домой, слушай папу
ты начал видеть сходство во мне
в моем сиротливом одиночестве прошлого и будущего трудового мигранта
что сказать тебе, папа,
деньги нельзя обменять на потраченное время
они приносят вместе с собой
холодную кровать,
одинокий приём пищи,
родительскую старость,
слова сериальных персонажей,
болезни детей, кошек и собак,
очертания настоящих друзей в экране ноутбука,
тревоги любимых людей в голосовых сообщениях

 

 

Новости
Сотрудник полиции задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ролик в соцсети стал поводом для ареста жительницы Сочи

Суд в Адлере оштрафовал и арестовал на 15 суток местную жительницу, которая опубликовала в соцсети ролик с демонстрацией символики экстремистских организаций. По версии силовиков, видео также дискредитировало российскую армию.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита  и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Персоналии