×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:46, 14 октября 2014

«Предлагаю вам свою руку и сердце...»: визит Монсеррат Кабалье в Нагорный Карабах


«Это не только остров христианства, но и корень истории христианства...»

Монсеррат Кабалье

Уже, во второй раз, всемирно известная сопрано Мосеррат Кабалье приезжает в Нагорный Карабах. Данный визит был её личным пожеланием повторно посетить наш край.

Перед приездом в Карабах Кабалье написала в своём письме президенту НКР Бако Саакяну: «... Я возвращаюсь в Арцах и на этот раз для того, чтобы спеть. С Вами, в Вашей маленькой, но сильной стране я отпраздную 20-летие подписания перемирия. Надеюсь встретиться с Вами в Степанакерте, увидеться со старыми друзьями и спеть для них ради мира и процветания Арцаха».

Вчера певица дала мастер-класс для молодых оперных певцов Нагорного Карабаха в Степанакертском музыкальном колледже им. Саят Новы.

Впервые Монсеррат Кабалье посетила Арцах в июне 2013 года. 12 декабря того же года в Париже состоялась презентация альбома Монсеррат Кабалье «Армения, Арцах: островок христианства». Именно в Париже знаменитая певица пообещала еще раз приехать в Арцах.  Надо отметить ещё и то, что всемирно известная сопрано в 1974 г. была признана почетным послом ООН и в 1991 г. – послом Мира. Она является также послом доброй воли ЮНЕСКО (1994г.).

Сегодня её концерт состоялся на площади Возрождения, где вместе с ней выступили ее дочь, известная сопрано Монсеррат Марти, меццо-сопрано Агостина Амимеро, баритон Давид Бабаянц. Всемирно известная певица выступила с Государственным филармоническим оркестром Армении, художественным руководителем и главным дирижером которого является Эдуард Топчян. Выступлением оркестра руководил также прибывший в Армению с Монсеррат Кабалье и другими певицами известный дирижер Рамон Тебар.

Небольшой, сухой пост, больше и не собираюсь писать. Скажу коротко: восхищён жизненной позицией этой женщины и, в который раз убеждаюсь, что не каждого человека можно купить или же запугать...

Не имеет значения, что Мосеррат Кабалье христианка - на её месте могла бы быть мусульманка, иудейка, буддистка... уважаю людей с конкретной жизненной, гражданской позицией...

P.S. Генеральным спонсором концерта является ЗАО “Converse Bank”. Спонсор мероприятия -ЗАО “Афина Паллада”.

 На площади Возрождения специально сделали место  для концерта.

На площади Возрождения специально сделали место для концерта. 

Монсеррат Кабалье исполняет песню из своего репертуара.

Монсеррат Кабалье исполняет песню из своего репертуара. 

Дочь Монсеррат Кабалье,известная сопрано Монсеррат Марти

Дочь Монсеррат Кабалье, известная сопрано Монсеррат Марти.

Совместное исполнение.

Совместное исполнение. 

 Зрители на фоне президентского аппарата НКР.

Зрители на фоне президентского аппарата НКР. 

Баритон Давид Бабаянц.

Баритон Давид Бабаянц.

Президент НКР Бако Саакян с гостями.

Президент НКР Бако Саакян с гостями.

 Мосеррат Кабалье с первой леди и президентом НКР Бако Саакяном. Фото Лилит Асрян.

 Мосеррат Кабалье с первой леди и президентом НКР Бако Саакяном. Фото Лилит Асрян.

Новости
Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Персоналии