×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:43, 30 апреля 2009

Подробности нападения на редактора Armenia TODAY


Как я уже сообщал в предыдущем посте, ночью было совершено покушение на жизнь редактора информационного портала Armenia TODAY Аргишти Кивиряна.

В 5 утра он возвращался из редакции домой. Поджидали его на первом этаже темного подъезда и напали сразу, как только он вошел. По рассказу сестры и жены, нападавших было трое - вооруженные битами и пистолетом (одним или тремя - не известно). Родственники, ждавшие его возвращения, услышали шум и с криками выбежали из квартиры на 3-м этаже. Добежав до 2-го этажа услышали 3 выстрела. В вестибюле подъезда они нашли избитого, залитого кровью Аргишти. Поймали такси и довезли его до больницы. Там он почти до полудня пролежал в реанимационном отделении, затем был переведен в палату. По словам врачей на данный момент состояние стабильно-тяжелое, но угрозы для жизни нет.

Сейчас Аргишти не разговаривает и единственная информация, которую он успел сообщить своим по дороге в больницу, это то, что он оказал нападавшим сопротивление, сбил одного из них с ног и в конце схватки ему удалось отвести от себя пистолет другого. Это, как и то, что к нему уже спешили люди, видимо и спасло ему жизнь.

Уже в больницу приехали полицейские, которые сообщили жене, что следов выстрелов они не обнаружили. Стали убеждать жену, что она ослышалась, что это могло быть звуком удара о металлическую дверь подъезда. Сообщили, что нашли одну, брошенную во время бегства биту, но на требование жены снять с нее отпечатки пальцев, заявили, что на бите отпечатки не остаются (!).

По мнению жены Аргишти, покушение связано с его профессиональной деятельностью. Надо отметить, что портал Armenia TODAY (http://www.armtoday.info/) отличается критичностью и объективностью подачи информации, что в сегодняшней Армении, мягко говоря, не поощряется. Сама жена Аргишти - Лусине Саакян - известный в Армении адвокат, в настоящее время защищает в судах ряд обвиняемых в событиях 1-го марта оппозиционных деятелей. Сестра Аргишти - Арменика Кивирян - шеф-редактор ИА REGNUM по Закавказью. Арменика заявила, что семья позднее выступит с заявлением.

 

Новости
Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Военнослужащий заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за уклонение от службы

Суд в Нальчике приговорил к сроку в колонии Руслана Демченко, признав его виновным в трех эпизодах уклонения от службы в период мобилизации.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

Персоналии