Куда утекают ресурсы ??? одна тема и 2 сообщения

сент. 28, 2022 17:58

erika_reilly

В последние годы россияне всё чаще выбирают в качестве места для проведения отпуска страны ближнего Востока. Из Грозного, например, есть прямые рейсы, так что желающим получить яркие летние впечатления все пути открыты, но вместе с тем есть опасности, о которых мало кто вспоминает, а когда таможенный контроль напоминает о них, становится поздно.

Речь, как вы поняли, о контрабанде драгоценностей. Восток славится своей любовью к ювелирным украшениям и их изобилием. Сложно удержаться, чтобы не купить что-нибудь себе или в подарок близким. Однако стоит разузнать о правилах провоза таких приобретений через границу. Практика показывает, что проблемы часто возникают из-за того, что люди просто не знают правил, касающихся пересечения границы для лиц, имеющих при себе какие-либо драгоценности.

С фразой «контрабанда золота» ассоциируется перевозка золотых слитков или, например, монет. Однако же в список стратегически важных товаров, незаконное перемещение которых через таможенную границу признается контрабандой и влечет уголовное преследование входят часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, с корпусом, изготовленным из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, корпуса для часов, а также ремешки, ленты и браслеты, изготовленные из драгметалла или плакированные драгметаллом, а также изделия из драгоценных камней и природного жемчуга.

Чтобы избежать таких проблем, нужно занести в таможенную декларацию драгоценности, которые имеются при себе на момент пересечения границы. Потому как именно внесение или не внесение в декларацию является основным определяющим контрабанду фактором.

Конечно, для частных лиц, которые приобрели украшения для себя, такой инцидент может пройти относительно безболезненно — штрафами. Но курьеры, занимающиеся поставкой товаров для дальнейшей продажи, могут понести более суровое наказание вплоть до уголовной ответственности. Чаще всего такие люди отказываются от декларирования из-за совершенно глупых предрассудков, что, если таможенные инспекторы узнают о перевозимых драгоценностях, обязательно всё конфискуют. Только такие последствия могут быть как раз в случае, если инспектор узнает о наличии дорогостоящих ценностей не из декларации.

Но все же чаще всего люди попадают под статью о контрабанде не потому, что осознанно шли на нарушение закона, а потому что просто не были достаточно информированы и не имели представления о мерах, которые необходимо предпринять для беспрепятственного пересечения границы при наличии драгоценностей.