×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:42, 30 марта 2007

Экологи Волгограда ищут способы борьбы с твердыми бытовыми отходами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кризис отходов требует принятия срочных и эффективных мер для борьбы с ними. Об этом на совместной пресс-конференции заявили представители организаций ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Информационного центра «Волгоград-Экопресс».

«Существующая в большинстве крупных городов нашей страны система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) сложилась еще во времена СССР и в основном базировалась на полигонном захоронении. В большинстве мегаполисов ресурс существующих полигонов сейчас близок к завершению, что требует срочного пересмотра схемы обращения с ТБО», - рассказала в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Елена Васильева, директор ИЦ «Волгоград-Экопресс».

Представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Игорь Бабанин добавил: «В настоящее время метод полигонного захоронения применяется ко всей массе отходов. Считается, что это дешевле всего. Однако в расчетах обычно не учитываются затраты, связанные с обслуживанием полигона (на 100 ближайших лет) и компенсация ущерба для окружающей среды. Иными словами, власти просто перекладывают проблемы отходов на плечи будущих поколений».

Как стало известно корреспонденту со слов участников пресс-конференции, часто попытки модернизации схемы обращения с отходами во многих городах (Москва, Волгоград, Камышин и т.д.) сводятся к рассмотрению возможностей сжигания всей массы ТБО, что принципиально неверно. Отходы при этом просто переводятся в незаметное для глаза, но гораздо более опасное состояние. Если учесть, что сжигание отходов обходится очень дорого – 2 тыс. рублей за тонну, то, по словам экологов, получается что сжигание – это способ травить людей за их же деньги.

«На самом деле, решение проблемы отходов заключено, как ни странно, в самих отходах: 35% отходов это ценное вторичное сырье, а еще около 35% - потенциальное удобрение. Продав их, можно вернуть часть затрат, вложенных в утилизацию отходов, - отметила Елена Васильева. -Чтобы ценное сырье не превратилось в отходы, они должны быть собраны раздельно. В этом случае при транспортировке они не испортят друг друга, и после дополнительной сортировки их можно будет использовать.

По ее словам, сортировка и компостирование отходов позволят снизить их объем в 16 раз. Для сравнения: сжигание позволяет снизить объем отходов в 10 раз, но при этом повышается их токсичность, а обходится это в 3 раза дороже.

Елена Александровна заявила, что строительство мусоросжигательного завода в Камышине – «экономически убыточный и экологически провальный способ решения проблемы отходов, оставшийся с прошлого века. Остается загадкой, почему администрация Волгоградской области продолжает настаивать на его строительстве».

По мнению экспертов, это, возможно, связано «с устойчивостью традиций, сложившихся в сфере управления муниципальными отходами, вкупе с дефицитом информации о сравнительных характеристиках различных методов обращения с ТБО». «А может быть – и с прямой личной заинтересованностью отдельных ответственных лиц в выборе дорогих и не самых эффективных схем обращения с ТБО», - добавила Елена Александровна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и трех его подчиненных.

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Отдыхающие заходят в воду. Стоп-кадр видео "Краснодар Телетайп" от 13.09.26, https://t.me/tipichkras/83023 Обилие водорослей на городском пляже в Анапе вызвало критику в соцсети

Власти должны своевременно убирать гниющие водоросли с центрального пляжа Анапы, указали комментаторы под видеозаписью с Центрального пляжа Анапы.

Персоналии