×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:57, 5 мая 2008

Казаки Ростовской области примут участие в разработке федеральной программы "Кадеты России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная программа "Кадеты России", к разработке которой подключат казаков, может быть принята правительством РФ к концу 2008 года. Об этом заявил атаман Всевеликого войска Донского, депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий.

"При министерстве образования РФ образована межведомственная рабочая группа, которой поручена разработка программы, - заявил Виктор Водолацкий, который вошел в состав рабочей группы. - После 15 мая группа начнет свою работу. После выработки общей концепции, внесения поправок и согласования в ведомствах программа "Кадеты России" может быть принята к концу этого года. Эта работа будет сопровождаться внесением предложений при формировании федерального бюджета. Содержание одного учебного заведения обходится в 18-20 млн рублей ежегодно, строительство кадетского корпуса стоит 250-300 млн. Сколько потребуется средств для реализации всей программы, сказать трудно".

По мнению Виктора Водолацкого, принятие федеральной программы необходимо для того, чтобы унифицировать учебные программы, форму и требования к подготовке учащихся кадетских корпусов разных регионов.

"Сейчас такие учебные заведения открыты при различных ведомствах, например, МЧС, ФСБ, Минобразования. При этом пока нет единых стандартов к подготовке кадетов. Они необходимы. Для воспитания толерантности в кадетских учебных заведениях должны учиться дети разных национальностей, в том числе, живущие в северо-кавказских республиках. В Ростовской области казачьи кадетские корпуса накопили большой опыт, который может быть использован в масштабах России".

В Ростовской области сейчас работает 8 кадетских корпусов и 6 кадетских казачьих училищ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.