×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:18, 3 октября 2008

Лавров: договоренности президентов Армении и РФ успешно реализуются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пресс-конференции, состоявшейся в Ереване 3 октября, министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Эдвард Налбандян выразили удовлетворение по поводу реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне - между президентами двух стран.

По словам Сергея Лаврова, по большинству вопросов, включая уровень двустороннего сотрудничества и сотрудничества в рамках СНГ и ОДКБ, наблюдается реальный прогресс.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", глава внешнеполитического ведомства России особо подчеркнул, что товарооборот между двумя странами за прошедшие месяцы текущего года возрос почти на 20 процентов, объем российских инвестиций в Армению уже превысил 1 млрд 300 млн долларов: "Это солидные суммы. И, конечно, эти инвестиции должны эффективно работать в интересах и наших экономик, и наших народов".

С.Лавров также дал высокую оценку и развитию культурных связей, которые, по его определению, являются традиционной сферой взаимодействия.

Министр иностранных дел России сообщил, что на встрече с армянским коллегой обсуждались также региональные вопросы, в частности, особое внимание было уделено ситуации, которая
сложилась в Закавказье после военных действий в Южной Осетии.

"Мы убеждены в том, что любые конфликты должны решаться исключительно мирным путем, за столом переговоров на основе международного права. Нападение на Цхинвал показало, что попытки силового урегулирования обречены на провал. В этой связи на встрече мы вновь подтвердили общую позицию стран-членов ОДКБ и по этому вопросу, и по другим вопросам современного мироустройства",- заявил Сергей Лавров.

Он сообщил, что к консультациям глав внешнеполитических ведомств России и Армении прибавилось еще несколько тем, в частности, Россия начала придавать важное значение изучению многолетнего опыта армянских друзей по работе с соотечественниками, живущими за рубежом.

В своей вступительной речи министр ИД Армении Эдвард Налбандян сообщил, что на встрече с Сергеем Лавровым был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества, урегулирование карабахского конфликта, вопросы последних развитий в регионе Южного Кавказа, а также большое значение усилий, направленных на обеспечение стабильности и безопасности в регионе. По словам министра, армянская сторона выразила поддержку активной роли России, направленной на содействие миру и сотрудничеству в регионе.

"Уверен, что нынешний визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Армению внесет весомый вклад в дело проводимого властями двух стран обеспечения курса на всемерное упрочение двусторонних отношений, включая внешнеполитическую составляющую",- заявил Эдвард Налбандян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее лидеры стран-членов ОДКБ, куда входит и Армения, негативно оценили действия Грузии в Южной Осетии и поддержали действия России.

Напомним, президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саркисян по итогам переговоров, которые прошли 24 августа в Кремле, приняли совместное заявление глав государств. Подписанный документ охватывает широкий спектр вопросов российско-армянских отношений.

В конце марта Серж Саркисян по приглашению тогдашнего президента РФ Владимира Путина также с визитом посетил Москву. Эта поездка стала первым зарубежным визитом Саркисяна после победы на выборах. Серж Саркисян поблагодарил Путина за приглашение и подтвердил стремление развивать отношения между двумя  странами.

С начала текущего года в Армении с визитами побывали премьер России Виктор Зубков и председатель Госдумы Борис Грызлов. Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что 22 февраля еще действующий президент Армении Роберт Кочарян в рамках проходящего в Москве неформального саммита СНГ встретился с президентами России и Грузии Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.