×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 31 августа 2008

Евлоев Магомед Яхьяевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед ЕвлоевРодился в 1971 году в г.Малгобеке Чечено-Ингушской АССР. По национальности ингуш. В 1992 году окончил Саратовский юридический институт.

В 1993-1999 М.Евлоев годах работал в органах прокуратуры Республики Ингушетия (РИ). В январе 2000 г. был заместителем прокурора г.Малгобек, второго по величине в Ингушетии.

Как сотрудник прокуратуры, Магомед Евлоев принимал активное участие в раскрытии многих преступлений, связанных с похищениями людей. В 1999 году он лично участвовал в освобождении старшего брата Мусы Келигова (в то время - одного из топ-менеджеров ЛУКОЙЛа) из плена чеченских боевиков. Вместо уплаты выкупа заложника освободили в результате вооружённого рейда отряда родственников и друзей М.Келигова в Чечню. Благодаря этой операции был ликвидирован главный организатор похищения - "генерал" ЧРИ Ризван Вараев.

С февраля 2001 года М.Евлоев являлся президентом и учредителем ЗАО "Инфра-холдинг", в состав которого входят несколько компаний - юридическая ("Инфра-Юр"), частное охранное предприятие, строительная компания, рыбная компания и т.д. Кроме того, Евлоев имеел свой бизнес в Сан-Франциско (США), где основал компанию "Infra North America".

С 13 сентября 2001 года Магомед Евлоев являлся владельцем и генеральным директором оппозиционного прокремлёвским властям Ингушетиии и лично президенту РИ М.Зязикову интернет-портала "Ингушетия.Ру", на котором часто размещались материалы, расходящиеся с официальной точкой зрения правительства Ингушетии. Сайт "Ингушетия.Ру" был едва ли не единственным из местных СМИ, кто подробно освещал жестко разогнанный ОМОНом митинг жителей в Назрани 24 ноября 2007 года, протестовавших против произвола силовиков.

Власти республики неоднократно пытались закрыть популярный оппозиционный сайт. Летом 2007 года против М.Евлоева было возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни. Прокуратура Северной Осетии отправила в Генпрокуратуру материалы проверки публикаций на "Ингушетия.ру", поводом для которых стало обсуждение на "Ингушетия.Ру" вооруженного конфликта осетин и ингушей в 1992-м году, территориальные проблемы и другие острые для каждой из этих наций вопросы. 18 марта 2008 года Верховный суд России отклонил этот иск.

В октябре 2007 года следственное управление СК при прокуратуре РФ по Северному Кавказу возобновило расследование другого уголовного дела против Магомеда Евлоева. Евлоева обвиняли в том, что в 1999 г., во время работы в прокуратуре, он способствовал освобождению из СИЗО по поддельным документам С.Цечоева - одного из подозреваемых в похищении брата М.Келигова (Цечоев в тот же день был убит на территории КБР).

3 мая 2008 года прокуратура Ингушетии обратилась в Назрановский суд с просьбой признать экстремистским опубликованное сайтом  "Ингушетия.Ру" интервью известного ингушского предпринимателя и одного из лидеров местной оппозиции Мусы Келигова, в котором тот в резкой форме критикует деятельность Мурата Зязикова на посту президента Ингушетии, обвиняя его в казнокрадстве и даже в связях с похитителями людей.

6 июня 2008 года Кунцевский суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры РИ, запретив деятельность сайта "Ингушетия.Ру". 12 августа 2008 года Московский городской суд подтвердил это решение.

В начале августа 2008 года главный редактор сайта "Ингушетия.Ру" Роза Мальсагова из-за преследований властей была вынуждена попросить политического убежища во Франции.

Магомед Евлоев был убит выстрелом в висок 31 августа 2008 года в аэропорту г.Магас после задержания сотрудниками МВД Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.