Акция коммунистов прошла у вечного огня в Волгограде. По данным организаторов, в ней приняли участие 150 человек, в том числе коммунисты из Москвы и Севастополя, Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Калмыкия и Дагестан.
«Россия испытывает новые вызовы, каждый день резко меняется геополитическая обстановка», – заявил секретарь, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. «Суть многих проблем не только в агрессивной политике США, но в разрушительном социально-экономическом курсе, который проводится либеральным блоком правительства России», – сказал он.
Коммунисты потребовали отменить систему «Платон» на митинге, посвященном началу контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.
Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.
В последних дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии приняли участие только Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Марат Камболов вновь не явился на них, а кандидат Зураб Кокоев вообще не был ни на одних. Кандидаты коснулись тем местного самоуправления, сохранения осетинского языка и экологии.
На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом" отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.
Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.
Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.