Кто виновен в августовской войне 2008 года? Путин или Саакашвили – кто из них и почему развязал войну и должен быть привлечен к ответственности? В годовщину конфликта свое мнение высказывают многочисленные политики, политологи и аналитики. Они делают свои выводы о том, что каждая из сторон конфликта приобрела и потеряла, и кто победил в той скоротечной, но страшной войне. За этими разговорами теряется главное – судьбы простых осетинских и грузинских семей. Ведь в эпицентре войны в августе 2008 года оказались не Путин, Медведев или Саакашвили, а обычные люди – жители Цхинвала и Гори, приграничных сел и населенных пунктов, оказавшихся на пути военных. В мясорубке войны они потеряли своих родных и друзей. Многие из них вмиг потеряли и свой дом, свою землю, погосты родственников. “Кавказский узел” представляет подборку фотографий, сделанных во время Пятидневной войны в августе 2008 года. Героями фото являются простые люди, испытавшие всю боль и трагедию августовской войны 08.08.08.
Раненая грузинская женщина. Гори, 9 августа 2008 г. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.
Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.