12 августа жители Азербайджана начали отмечать один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам. По случаю праздника 12 и 13 августа в стране объявлены нерабочими. Торжества традиционно начались с праздничного утреннего намаза. Наиболее массовыми церемонии были в мечетях «Аждарбей» и «Тезепир» в центре Баку, где на праздничный намаз обычно собирается несколько тысяч верующих.
Неотъемлемой частью праздника считается жертвоприношение. Власти Баку в этом году организовали 19 ярмарок по продаже 25 тысяч жертвенных овец. Для упорядочения забоя скота и соблюдения санитарно-гигиенических норм выделены 44 стационарных и 30 временных пунктов, оборудованных передвижными ветеринарно-санитарными лабораториями, которые оказывают услуги бесплатно. Вопреки усилиям властей сдержать рост цен на жертвенных животных не удалось. Из-за большого спроса забой скота велся и вне установленных мест. О том, как проходит празднование Курбан-байрама в Баку, фоторепортаж Азиза Каримова для “Кавказского узла”.
Жители Азербайджана собрались на праздничную молитву

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.
Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.