14 октября в городе Шуши (Нагорный Карабах) были открыты отреставрированные Верхняя мечеть и здание медресе. Мечеть, построенная в 1864-1865 годах, воссоздана в своем изначальном виде. Реставрация длилась 5 лет, она обошлась в 1,5 миллиона долларов.
Всего в Шуши 405 христианских и 15 исламских исторических памятников, большинство из которых нуждается в реставрации и восстановлении. Больше 8 лет активисты и власти пытаются найти инвесторов для восстановления Реального училища, памятника архитектуры, который пострадал во время карабахского конфликта.
Фоторепортаж Алвард Григорян для “Кавказского узла”
Интерьер Верхней мечети

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.
Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.