После двухдневной военной операции 19-20 сентября Баку установил фактически полный контроль над Карабахом. 28 сентября президент Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики. Регион покинули почти все жители, практически все эвакуировались по Лачинскому коридору, который связывает территорию Карабаха с Арменией. К 1 октября в Армению прибыли 100 514 беженцев. Миссия ООН 2 октября заявила, что в Карабахе остается от 50 до 1000 этнических армян. Оставленные оборонительные позиции, брошенные на дороге в Армению машины и вид на обезлюдевший Степанакерт в фоторепортаже корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова.
Траншея армянских военных в селе Мухтаркенд (Мхитаркенд)

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрированы для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило.

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Отсутствие для избирателей приемлемой политической альтернативы, слабость оппозиционных сил и недоверие к избирательному процессу ограничивают возможности партий в Северной Осетии использовать протестный потенциал для усиления своих позиций на выборах, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.