01.02 / 11:46 Знаток (Гость) #

Много сейчас появилось разных групп, которые прикрываясь Кураном творят зло. Нельзя к ним примыкать и слушать их обман. Хузайфа рассказывал: ”Обычно люди спрашивали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о благом, я же спрашивал его о плохом, опасаясь, что оно постигнет меня. Я сказал: ”О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве и во зле, а потом Аллах даровал нам благо, но придет ли после этого блага зло?” Он сказал: «Да». Тогда я спросил: ”А придет ли после этого зла благо?” Он сказал: «Да, но к нему будет примешано и зло». Я спросил: ”В чем же это будет заключаться?” Он сказал: «Появятся люди, которые станут руководить другими не так, как это делаю я, а вы увидите их дела и не одобрите их». Я спросил: ”А придет ли после этого блага зло?” Он сказал: «Да, призывающие людей к вратам Ада, и того, кто ответит на их призыв, они бросят в Огонь!» Я попросил: ”О посланник Аллаха, опиши их нам”. Он сказал: «Они будут из нашей среды и будут разговаривать на нашем языке». Я спросил: ”Что же ты велишь мне делать, если я доживу до этого?” Он сказал: «Не расставайся с аль-джама’а мусульман и правителем». Я спросил: ”А если не застану ни аль-джама’а, ни правителя?!” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тогда отстраняйся от всех этих групп, даже если придется тебе для этого вцепиться зубами в корни деревьев, и оставайся в подобном положении, пока не придет к тебе смерть!»” аль-Бухари 3606, Муслим 1847.

01.02 / 11:03 Sedoi (Гость) #

Инкубаторские оригинальностью не отличаются))

01.02 / 10:54 . (Гость) #

Не забывай, что именно эти нелюди убили самого "настоящего КАБАРДИНЦА республики - Чипиова, как они говорят из-за того, что он предпочёл больше национальные традиции и этнос нежели религию, причём религию в искажённом трактовании. Не [...] всю нацию." Монгол меня поражают такие как ты. "причем религию в искаженном трактовании" ты че блин знаток Ислама, который знает где заблуждение, а где истина. как ты определяешь, что то или иное трактование и понимание не правильно? давай назови по пунктом что не правильно трактуется и как это нужно правильно трактовать. давай расскажи нам об этом, очень интересно. уверен, что ты этого не сможешь сделать. Уже сто раз объясняли за, что убили вашего настоящего кабардинца. Нечего язычество пропагандировать, и тем более объявлять Ислам ложью. Что заслужил то и получил.

01.02 / 10:42 SULTANA (Гость) #

Я не обсуждаю понятие "человек-созданье Божие",но знаю точно ,что [...] Abu-abdullah получился в резульате банального семяизвержения ............в высокогорных аулах Дагестана не было тогда кинотеатров,к сожалению. --------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.02 / 10:22 SULTANA (Гость) #

Знаток (01.02 / 09:12)В этом собрании характеристик не хватает только восторженных отзывов акушерки,которая принимала его во время родов.................Видиш ли,когда достоинств слишком много,объединяясь они становятся недостатками....

01.02 / 10:18 dream (Гость) #

монгол четко сказал,слава Аллаху есть люди говорящие по существу и в тему.Кабардинец ты просто [...] раз называешь животных героями''очистившими землю''.[...].Мне был интересен комментарий еще [...] под ником 'кбк'-''наверно не хотел платить!!''КБК-ты просто реальный [...] ,который в порыве радости что убит еще один даже не смог удержаться от показа своей *истины*Не топчите религию нашу [...],вы смешали простой рэкет и наживу с исламом.Аллах накажет вас.Школа в беслане,дети оставленные без кормильца в доме,люди благодаря которым далеко за пределами страны знают о Нашей культуре(Ципинов Аслан)и еще много молодых парней которых вы убили -вот на что вы способны [...].Вернитесь к людям и добром покажите всем как хорош ислам и сколько чистоты в нем.Я [...] вас,как и многие мои братья Мусульмане. ----------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.02 / 10:12 Fial (Гость) #

Где же таких заинтересованных найти?-они есть?ау...

01.02 / 09:59 valdis (Дебошир) #

Абу-Абдулах,Саид,КБК и др. Каноков,который построил мечеть на свои деньги до президенства,а также мног людей которым он помог,да и благих дел хватает ,и в тоже время у него очень много критиков,враг ислама или нет?

01.02 / 09:51 Ураган (Гость) #

Я буду постепенно скидывать признаки хариджитов из хадисов и толкований известных учёных и буду задавать вопрос - ПОДХОДИТ? А выводы делайте выводы сами. ПОСЛАННИК АЛЛАХА (МИР ЕМУ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ АЛЛАХА) СКАЗАЛ: «В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА ПОЯВЯТСЯ ЛЮДИ МОЛОДЫЕ В ГОДАХ И БЕСТОЛКОВЫЕ В УМАХ, КОТОРЫЕ СТАНУТ ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА ЛУЧШЕГО ИЗ СОЗДАНИЙ (ПРОРОКА), ОДНАКО ОНИ ОТОЙДУТ ОТ ИСЛАМА ПОДОБНО ВЫПУЩЕННОЙ ИЗ ЛУКА СТРЕЛЕ. ВЕРА ЭТИХ ЛЮДЕЙ НЕ ПРОЙДЕТ НИЖЕ ИХ ГЛОТОК, А ПОЭТОМУ, ГДЕ БЫ ВЫ ИХ НИ ВСТРЕТИЛИ, УБИВАЙТЕ ИХ, ИБО, ПОИСТИНЕ, УБИВШИЙ ИХ В ДЕНЬ ВОСКРЕШЕНИЯ ПОЛУЧИТ ЗА ЭТО НАГРАДУ». АЛЬ-БУХАРИ 3611. ПОДХОДИТ?

01.02 / 09:35 Ураган (Гость) #

кбк, врунишка, мурджииты - братья хариджитов. Вы, эти обе секты - две уродские крайности. Одни всех считают за неверных, кроме себя отморозков, а другие разрешают всё. Но хариджиты всё равно хуже мурджиитов. Я же принимаю Ислам в том виде, в котором его принёс Посланник Аллаха - без экстремизма и без упущений, и без всяких бидгъа. Только такой Ислам будет принят Аллахом. Понятно?

01.02 / 09:30 Знаток (Гость) #

«аль-Игтияль – предательское убийство, т.е. убийство кого-то обманным путем. Это когда человек вводит в заблуждение другого и уводит его в некое место, затем подходит к нему и убивает, тогда и говорят: Такой-то был убит предательски (اغْتِيل), то есть совершили (الاغتيال) Аль-Асма’и и другие сказали: “Такой то, предательски (غِيلة) убил того-то, то есть используя (اغْتيال), а также тайком, украдкой, незаметно”. Абу Бакр сказал: “Гъиля у арабов, означает причинение зла и убийства человека так, что бы он этого не знал и не подозревал”. Абу аль-’Аббсас сказал: “Говорят: “его убили предательски”, если его убили неожиданно, так что он не видел убийцу, был обманутым, беспечным (т.е. не принимал нужных мер предосторожности) и не был готов к этому”. Глагол غال используют, когда хотят выразить, что кто-то причинил зло другому, так что тот не был готов к этому и это произошло внезапно, неожиданно. Также применяется слово и اغْتاله когда с человеком делают выше упомянутое. В хадисе также пришло: «И прибегаю к Тебе за защитой, от того что бы меня неожиданно постигло зло (أغتال) из под низу» Абу Дауд 5074, Ибн Маджах 3871, то есть, что бы на меня не было неожиданно, внезапно, обрушено зло, имея в виду провалиться внезапно под землю. И то, что совершают различные джама’аты в исламских странах, и в частности в Саудовской Аравии, как взрывы или убийства полицейских и т.п., ученые запрещали строго настрого и не называли это джихадом, а называли это аль-игътияль!

01.02 / 09:17 Знаток (Гость) #

Зашевелились. Только активней надо, активней. И руководителя центра занятости КБР надо менять. Нужен такой, которого не надо толкать в зад. Работать должен такой, который будет заинтересован и сам будет шевелиться.

01.02 / 09:12 Знаток (Гость) #

Барс, ты настоящий [...] местного разлива. Тебя притесняют кабардинцы, плохой Каноков, плохие мусульмане. Ты обижен на весь мир. Тебе [...] нужно идти. Обрати внимание на Абу Абдуллаха, который отбывает очень длительный срок за участие в бандформированиях. Посмотри сколько у человека оптимизма, веры в Аллаха и высшую справедливость. Он не утратил жизненных сил и приобретает мудрость. Он даже на зоне умудряется писать труды на религиозную тему. А ты кайфуешь на воле и всех ненавидишь. Так нельзя къарындашым. Если ненавидеть кабардинцев, русских и вообще людей, зачем вообще жить? Аллах нас всех создал с большой любовью в душе, что бы мы любили, исполняли свой долг перед Ним. А долг перед Всевышним это каждодневный созидательный труд. И если ты хоть один день не созидаешь на благо ты уже совершаешь харам. Задумайся. Кто из этого мира что-либо забрал материального? Пророки, халифы, самые бедные и убогие люди всё оставили здесь. И Каноков ничего с собой не заберёт. Вся земля с домами, лугами, лесами останется на месте. Как жили балкарцы на своей земле тысячи лет, так и продолжат жить. Къой хапарланы. ----------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.02 / 01:37 Нальчанин (Гость) #

Салам Алейкум Абдула. Гром,Абдула тебе дал за меня ответ.Это очень и очень некрасиво ругаться,и ссорится,тем более мусульманам,которые по религии должны относится друг к другу как братья.Вот и выплеснули эмоции через край у меня,цивилизованными словами. Абдула,Рад что ты всё же на связи с миром,после одного твоего сообщения,думал у тебя уже нет возможности держать телефон в месте твоего временного проживания. Еще раз спасибо за те попытки,которые ты пробовал донести до ребят из КБР.

01.02 / 01:36 Кабардинец (Гость) #

Ну вот, теперь и Луиза Оразаева у нас плохая. Могла вообще забить на этот процесс и писать сколько центнеров зерна собрали колхозники прохладненского района и сколько из них съела тля)))

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56