Участники акции в Тбилиси, 9 апреля 2024 года. Кадр видеосюжета "Мтавари архи" https://www.youtube.com/watch?v=vyN4IxwMeD4

27 апреля 2024, 12:00

Вторая попытка Грузии принять закон об иноагентах 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В апреле 2024 года правящая партия "Грузинская мечта" повторно внесла в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Законопроект был принят в первом чтении на фоне массовых акций протеста. "Кавказский узел" подготовил справку о новой попытке грузинских властей принять противоречивый закон.    

3 апреля 2024 года правящая партия "Грузинская мечта" внесла в парламент законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который стал измененной версией предыдущего проекта закона об иноагентах 1.

Первая попытка принятия закона об иноагентах была предпринята в Грузии в феврале 2023 года. Пакет законов "О прозрачности иностранного влияния" был инициирован правящей партией "Грузинская мечта" и включал законопроект "О регистрации иностранных агентов" и поправки в Уголовный кодекс. Но из-за массовых протестов общественности этот пакет законов был отозван.

Реакция представителей российской власти на отмену Грузией законопроектов об иноагентах в 2023 году собрана в справке "Кавказского узла" "Главное о реакции Кремля на отмену в Грузии законопроектов об иноагентах".

Что написано в новом законопроекте

В 2024 году, по словам исполнительного секретаря "Грузинской мечты" Мамуки Мдинарадзе, в парламент Грузии был внесен тот же законопроект, что и в 2023 году, но с некоторыми поправками. Например, вместо термина "агент иностранного влияния" будет использоваться формулировка "организация, осуществляющая интересы иностранной силы из-за рубежа" 2.

В целом же содержание законопроекта оставлено без изменений, рассказал 3 апреля в эфире телеканала "Формула" Мдинарадзе. Он заявил, что законопроект предусматривает требование о публикации годового финансового отчета организациями, получающими иностранное финансирование. За нарушение предусмотрены только финансовые санкции. 

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе объяснил инициативу правящей партии необходимостью контролировать финансирование общественных организаций. Он заявил, что законопроект призван помочь избежать "пороков и ошибок". 14 апреля 2024 года премьер-министр Кобахидзе предложил послам США, Евросоюза и стран-членов ЕС провести публичную дискуссию по законопроекту "О прозрачности иностранного влияния".

Активисты возле парламента Грузии. Тбилиси, 8 апреля 2024 года. Скриншот видео https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398849Государство требует от неправительственных организаций зарегистрироваться в государственном реестре в качестве "носителей интересов иностранной державы" 3.

Согласно законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", регистрацию должны будут пройти те неправительственные организации и СМИ, у которых свыше 20% ежегодного дохода поступает от иностранных доноров в том случае, если они не учреждены административным органом, не являются спортивной федерацией или учреждением, занимающимся человеческой кровью.

"Закон не ограничивает деятельность лица, зарегистрированного в качестве организации, представляющей на основании настоящего закона интересы иностранной державы", - говорится в законопроекте. Штраф в размере 25 тысяч лари (9328 долларов) предусмотрен, если организация откажется проходить регистрацию. Штраф в размере 10 тысяч лари (3732 доллара) предусмотрен, если организация не заполнит форму заявки на сайте министерства юстиции, а если не исправит неточности в документах, правонарушения через один месяц - 20 тысяч лари (7463 доллара), следует из текста документа.

Президент и оппозиция - против 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала инициирование законопроекта об иноагентах саботажем европейской интеграции 4. По ее мнению, действия правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" приведут к беспорядкам в стране, что даст правительству возможность назвать протестующих "радикальными и иностранными агентами". По ее мнению, власти страны стараются запугать население перед предстоящими парламентскими выборами.

Акция протеста Тбилиси. 11 апреля 2024. Фото: www.ritmeurasia.ru https://www.ritmeurasia.ruПредставители оппозиции Грузии и их сторонники законопроект об иностранном влиянии называют "российским законом" и рассматривают как угрозу европейскому пути развития страны.

Семь оппозиционных партий Грузии выступили с совместным заявлением против "закона об иноагентах". Они оценили повторное рассмотрение парламентом законопроекта как нарушение слова, данного стратегическим партнерам, и оскорбление молодежи, "год назад отстоявшей европейский выбор Грузии" 5.

Опрошенные "Кавказским узлом" депутаты назвали эту инициативу угрозой евроатлантической перспективе Грузии. По мнению депутата Теоны Акубардия, "Грузинская мечта" вспомнила о законе "О прозрачности иностранного влияния" потому, что боится проиграть выборы. "Грузинская мечта" не оставляет идею о законе об иноагентах, поскольку намерена его использовать для борьбы против оппонентов, считает председатель независимого профсоюза "Гильдия" Гига Бекаури.

Медиа и НПО усмотрели угрозу в законе об иноагентах

Представители одиннадцати электронных средств массовой информации в совместном заявлении указали, что цель законопроекта - уничтожить независимые общественные и медиа организации, подавить свободу слова, установить тотальный контроль над общественным мнением. "Власть еще раз нас обманула и перед выборами вернула "российский закон", который был отменен год назад в результате острого народного протеста", - говорится в заявлении.

21 неправительственная организация, в том числе "Ассоциация молодых юристов", "Центр защиты прав человека", "Центр многопартийной демократии" и другие, указали в совместном заявлении, что грузинские НПО "как действовали, так и будут действовать для достижения целей, предусмотренных их уставами". При этом авторы заявления перечислили представителей "Грузинской мечты", которые ранее работали в международных организациях, финансируемых Евросоюзом и США. Среди них названы премьер-министр Ираклий Кобахидзе, председатель парламента Шалва Папуашвили, вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе, председатель комитета образования, науки и по делам молодежи парламента Гиви Миканадзе, председатель комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Рати Ионатамишвили, председатель комитета по внешним связям парламента Николоз Самхарадзе и председатель комитета по охране окружающей среды и природным ресурсам парламента Майя Битадзе.

В совместном заявлении еще 406 НПО указали, что категорически опротестовывают законопроект, поскольку он направлен "против каждого гражданина и европейского будущего Грузии", которых он сделает уязвимыми. НПО обращают внимание, что этот законопроект направлен на разобщение общества и пресечение свободы слова в стране после того, как НПО и независимые СМИ обнародовали факты "насилия, коррупции, беззакония и нарушений избирательного права".

Акции протеста

8 апреля 2024 года парламент Грузии на заседании бюро зарегистрировал законопроект "О прозрачности иностранного влияния", приняв его к рассмотрению. Перед зданием парламента за час до начала заседания бюро собралось несколько десятков активистов с требованием не принимать законопроект. Они опротестовали возвращение к рассмотрению этого законопроекта, периодически скандируя: "Нет русскому закону!". Здание парламента было окружено полицией и спецназом, был ограничен вход посетителей по пропускам.

9 апреля в Тбилиси прошел Марш Свободы, его участники несли плакаты против принятия закона об иноагентах. "Да – Европе, нет – российскому закону", – было написано на плакатах 6.

К протесту против проекта закона о прозрачности иностранного влияния присоединились 10 организаций фермеров. Они напомнили, что за последние десять лет в сельском хозяйстве (и не только), финансируемом западными партнерами, реализовано "множество программ поддержки, которые помогают укрепить экономику Грузии и преодолеть бедность в стране", - указано в заявлении фермерских организаций.

Около 200 организаций грузинской национальной платформы "Восточное партнерство" заявили, что принятие законопроекта похоронит европейский курс Грузии. Авторы заявления отметили, что "Грузинская мечта" нарушила обещание, данное обществу, вернув законопроект на рассмотрение. "Повторное инициирование законопроекта правящей партией несовместимо с государственными интересами, культурой и грузинскими традициями. При этом Грузия и каждый из ее граждан понесут репутационный ущерб", - указано в заявлении.

14 апреля деятели культуры Грузии провели акцию против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". Акция прошла в саду Дэда Эна в центре Тбилиси. Ее участники призвали не допустить принятия законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".

Акция протеста в Тбилиси, фото: https://www.newsgeorgia.ge/15 апреля у здания парламента прошла массовая акция протеста против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния" 7.  Силовики стянули спецназ и водометы к зданию парламента, полиция приступила к задержаниям протестующих. МВД сообщило о задержании 14 протестующих и одном раненом полицейском.

16 апреля депутаты приступили к обсуждению законопроекта. Перед зданием парламента Грузии собралось большое число протестующих. Полиция, оттесняя противников закона об иноагентах от здания парламента, использовала дубинки и слезоточивый газ и проводила задержания. МВД отчиталось о задержании 11 человек. На месте демонстрации работало более 10 бригад врачей, они оказывали помощь пострадавшим от силовиков при разгоне акции. Как минимум трое журналистов пострадало во время разгона демонстрации. Президент Грузии обратилась за помощью к Евросоюзу в связи с кризисом в стране. Она назвала "прямой провокацией" и "российской стратегией дестабилизации" попытку властей "протолкнуть этот закон вопреки воле населения и протестам.

17 апреля парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", за него проголосовали 83 депутата. Оппозиция участия в голосовании не принимала. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на закон "Об иноагентах" 8.

Вечером 17 апреля демонстранты потребовали встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе и направились к администрации правительства. Активисты, более трех часов ожидавшие у администрации правительства ответов на требование о встрече с премьер-министром, приняли решение разойтись на ночь по домам, заявив, что продолжат акции до тех пор, пока власти не откажутся от законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". После стычек протестующих с силовиками МВД отчиталось о задержании двух человек.

На "Кавказском узле" опубликован фоторепортаж "Протесты против закона об иноагентах в Грузии".

20 апреля 2024 года председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили заявил журналистам, что власти Грузии смогут пересмотреть или отменить закон об иноагентах в случае принятия страны в Европейский союз, но Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.  Он также предупредил участников акций протеста, чтобы они не нарушали нормы закона, иначе "все будут жестко наказаны". В этот же день в Тбилиси прошел "Женский марш", участницы которого выступили против законов об иноагентах и отмены гендерных квот.

21 апреля 2024 года участники протестной кампании отправились шествием от здания парламента в сторону Верховного суда. Участники акции скандируют: "Нет - российскому закону! Да - Европе", "Нет -  оффшорному закону". Митингующими был перекрыт проспект Руставели. 

22 апреля 2024 года активисты заявили, что акции против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" продолжатся, к ним присоединятся студенты. Они отметили, что намерены протестовать беспрерывно до тех пор, пока власти не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

НПО, профсоюзы  и оппозиционные партии против закона об иноагентах

Конфедерация профсоюзов Грузии года заявила о важности получаемого НКО финансирования из иностранных источников и подчеркнула, что "европейская интеграция – это непоколебимая воля граждан Грузии, а будущее народа – только европейское". В заявлении также указано, что при поддержке иностранных партнеров профсоюзы добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства. 

25 апреля 126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста и заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах. 

Попытка принять закон названо  в заявлении представителей НПО предательством стойкой воли грузинского народа. “Не осталось ни одного социального слоя, профессиональной или общественной группы, которая бы в последние дни не просила власти отозвать "российский закон", - говорится в заявлении. А рассмотрение и принятие российского закона – это "антиконституционный шаг", затрагивающий всех граждан, убивает грузинскую демократию и оставляет нас один на один с Россией", в то время как 80% населения стран поддерживает вступление Грузии в Евросоюз, указали авторы заявления. 

В этот же день шесть оппозиционных партий призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями. Они заявили, что грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество. Партии намерены координировать свои действия по противостоянию рассмотрения законопроекта во втором чтении.

Реакция Запада 

Евросоюз серьезно обеспокоен повторным инициированием "Грузинской мечтой" законопроекта об иностранных агентах. В заявлении 4 апреля 2024 года Евросоюз призвал политических лидеров Грузии "принять и осуществить реформы, соответствующие заявленной цели вступления в ЕС и поддерживаемые подавляющим большинством граждан Грузии".

Согласно заявлению, "ЕС обеспокоен тем, что <законопроект> по-прежнему обсуждается, несмотря на сильную общественную и международную реакцию в 2023 году". ЕС также напомнил, что создание и поддержание благоприятной среды для организаций гражданского общества и обеспечение свободы СМИ "имеет решающее значение для процесса вступления в ЕС" и призвал Грузию выполнить свои обязательства "в области содействия демократии, верховенству закона и правам человека" 9.

9 апреля Организация Объединенных Наций в Грузии выразила обеспокоенность в связи с повторным внесением в парламент Грузии законопроекта о прозрачности иностранного влияния. "Стигматизация деятельности гражданского общества может привести к тому, что люди с инвалидностью, внутренне перемещенные лица, представители меньшинств, пожилые люди, женщины, молодежь, дети, жертвы домашнего насилия и другие люди останутся без помощи и поддержки", - указано заявлении на сайте ООН в Грузии. 10.

Попытки повторно утвердить закон об иностранных агентах осудили генсек НАТО Йенс Столтенберг, Human Rights Watch, офис Верховного комиссара комитета по правам человека ООН, Госдеп США и другие 11.

Реакция Кремля

В Кремле грузинскую инициативу с законопроектом об иноагентах поддержали. 4 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные законы принимаются во многих странах.

"Мы видим достаточно острую и резкую реакцию оппозиции на такие планы. Но здесь просто нужно, наверное, им более активно объяснять абсурдность [попыток] считать это русским проектом. Дело в том, что первая страна, которая придумала систему борьбы с иностранными агентами, - это США. И сейчас практически все страны борются с теми, кто является агентами иностранных государств, получает деньги или находится под влиянием иностранных государств". Песков также отметил, что это "уже, по сути, общемировая практика". "Ни одно суверенное государство не хочет вмешательства других стран во внутреннюю политику", - указал он 12.

Примечания

  1. Законопроект об иноагентах повторно внесли в парламент Грузии // ТАСС, 03.04.2024
  2. Почему власти Грузии вернулись к идее законопроекта об иноагентах // РБК, 03.04.2024
  3. Бюро парламента Грузии зарегистрировало «закон об иноагентах». Это может поставить крест на европейском будущем страны // JAMnews, 08.04.2024
  4. Там же
  5. https://formulanews.ge/News/108773
  6. В Тбилиси пройдет марш под лозунгом «Да – Европе, нет – российскому закону!» // netgazeti.ge, 09.04.2024
  7. https://t.me/rusnews/52935
  8. https://t.me/rusnews/53093
  9. Евросоюз предупредил Грузию о последствиях принятия закона об иноагентах // Газета.ру, 11.04.2024
  10. За повторным инициированием законопроекта об «иноагентах» последовала международная реакция // Civil.ge, 12.04.2024
  11. Представитель Госдепа о «законе о прозрачности иностранного влияния» // Sova, 04.04.2024
  12. Кремль отверг влияние Москвы на закон об иноагентах в Грузии //РБК, 04.03.2024

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей