×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 22 мая 2024

Три участника протестов оштрафованы в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси оштрафовал Имеду Клдиашвили, Звиада Далакишвили и Торнике Кетелаури, признав их виновными в неподчинении полицейским и мелком хулиганстве на акциях протеста против закона об иноагентах.

Как писал "Кавказский узел", 20 мая стало известно, что в городской суд Тбилиси поступили дела не менее 54 участников протестов против закона об иностранных агентах. Они обвинены в нарушении правил собраний и демонстраций, несколько активистов уже было оштрафовано.

14 мая парламент Грузии на фоне акций протеста принял в третьем чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который стал новой версией законопроекта об иноагентах. Текст законопроекта и пояснительная записка к нему, переведенные "Кавказским узлом", размещены в разделе "Нормативные акты".

21 мая житель Грузии Имеда Клдиашвили был оштрафован на 2200 лари (около 805 долларов) по статьям 166 и 173 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение законным требованиям полиции и мелкое хулиганство). Сам Клдиашвили заявил, что обвинения против него были основаны только на показаниях полицейских, сообщает "Грузия Online".

По аналогичным обвинениям оштрафованы также участник протестов Звиад Далакишвили - на 2300 лари (около 840 долларов) и Торнике Кетелаури - на 2200 лари. Многие из слушаний были отложены.

Борис Челе Куруа, один из оштрафованных 20 мая, обвинил МВД и правящую партию "Грузинская мечта" в использовании административных дел для подавления активистов. "МВД активно работает над тем, чтобы следить за людьми, участвующими в митингах и активно выражающими свои позиции, но не работает над тем, чтобы выявлять и арестовывать тех, кто нападал на нас", - приводит его слова издание.

Ранее Служба госбезопасности Грузии выступила с заявлением о подготовке свержения власти в стране, а МВД пообещало жестко разгонять акции протеста. Противники законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" не преследуют цели смены власти революционным путем, но если документ будет принят, требования будут ужесточены, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Напомним, оппозиционеры и их сторонники называют закон об иностранном влиянии "российским законом", видя в нем угрозу европейскому пути развития Грузии, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторая попытка Грузии принять закон об иноагентах". В феврале 2023 года аналогичная инициатива также была встречена масштабными протестами, и правящей партии пришлось ее отложить.

Материалы о протестах против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Грузия: иноагенты и протесты".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.