01.02 / 13:38 Ураган (Гость) #

В другом хадисе говорится: «НАСТУПЯТ В МОЕЙ ОБЩИНЕ РАЗНОГЛАСИЕ И РАСКОЛ, А ЗАТЕМ ПОЯВЯТСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОИЗНОСИТЬ КРАСИВЫЕ СЛОВА, НО СОВЕРШАТЬ ПЛОХИЕ ДЕЛА. ОНИ БУДУТ ЧИТАТЬ КОРАН, ОДНАКО ОН НЕ ПРОЙДЕТ НИЖЕ ИХ ГЛОТОК. ОНИ ВЫЛЕТЯТ ИЗ РЕЛИГИИ, ПОДОБНО СТРЕЛЕ, ВЫЛЕТАЮЩЕЙ ИЗ ПРОБИТОЙ МИШЕНИ, И НЕ ВЕРНУТСЯ. ОНИ НАИХУДШИЕ ИЗ ТВОРЕНИЙ, И БЛАГА РАЯ ТОМУ, КТО БУДЕТ ИХ УБИВАТЬ ИЛИ КОГО УБЬЮТ ОНИ. ОНИ БУДУТ ПРИЗЫВАТЬ К КНИГЕ АЛЛАХА, ТОГДА КАК САМИ НЕ БУДУТ ИМЕТЬ К НЕЙ ОТНОШЕНИЯ. И ТОТ, КТО БУДЕТ ИХ УБИВАТЬ, БУДЕТ БЛИЖЕ К АЛЛАХУ, ЧЕМ ОНИ»... (АБУ ДАВУД («СУНАН», № 4765)).

01.02 / 13:31 jjjz79 (Гость) #

а что еще может ответить этот юзер @mir, все варианты ответов уже изложил Монгол С такими людьми [...] бесполезно разговаривать, мне они напоминают зомби -------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.02 / 13:18 Zagorel11 (Гость) #

Ну это уже совсем несерьезно, где-то даже и смешно!

01.02 / 12:39 SULTANA (Гость) #

Знаток (01.02 / 12:17) Я согласна с Вами в отношении к религии,свое мнение высказывала не один раз. Просто "некоторые" слышат только самое себя,считая это истиной последней инстанции.При этом толкая "заблудших" в ту пропасть унижений и оскорблений,из которой не выберутся.Они говорят, что боятся только Всевышнего, и тут же противоречат своими поступками и словами. И вот "такие" и будут диктовать "политические условия"?????Извините,тогда нам в разные стороны....

01.02 / 12:34 @mir (Гость) #

Знаток,поразмыслив над тем хадисом что ты привел,даже самый тупой должен понять,что те которые будут править не так как пророк с.а.с. это сегодняшние правители. Не так ли? Это же они призывают к огню? Придерживайся людей джама'а. А ты знаешь кто эти люди? Это люди которые придерживаются Корана и сунны. А кто этого придерживается? Правильно,те кто в лесу. Ну и что ты доказал???

01.02 / 12:29 Lana (Гость) #

идиотизм какой-то, утверждать что члены группировки и в тоже время их личности не установлены. Зачем было убивать,ведь они не оказали вооруженного сопротивления

01.02 / 12:28 Lana (Гость) #

В настоящее время личности убитых еще не установлены, однако, по данным оперативного штаба НАК в Дагестане, убитые являлись членами "махачкалинской диверсионно-террористической группы" и причастны к преступлениям, связанным с посягательствами на жизнь и убийствами сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц ????????????????????????????????????????????????

01.02 / 12:24 @mir (Гость) #

Мангол,давай встретимся и я отвечу на твои вопросы.

01.02 / 12:17 Знаток (Гость) #

SULTANA (01.02 / 10:22) я бы не стал уходить в область оскорблений. Если бы я начал кого-либо оскорблять, то опустился бы на уровень тех, кто оскорбляет меня или ещё кого. Поэтому я и призываю всех уйти от оскорблений и выражать свою позицию чётко и ясно. Почему вокруг наследия пророка и его сподвижников столько споров? Это потому что где то не чётко выражались мысли этих великих людей. Поэтому и существуют сегодня так называемые ясные и неясные хадисы. По моему мнению они должны бы были быть все ясные и чёткие. Однако во все времена существовали понятия "политические условия", и действия пророка и сподвижников тоже были в условиях тех политических условий.

01.02 / 12:16 монгол (Дебошир) #

В ОЧЕРЕДНОЙ, И УВЕРЯЮ НЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, ОБРАЩАЮСЬ К «УВАЖАЕМЫМ» СТОРОННИКАМ ШАРИАТА! Слабо ответить максимально коротко, понятно, по-взрослому и, конечно же, ПО-МУЖСКИ на следующие вопросы?: 1. Зачем убили Ципинова и Хашукаева, но при этом даже не покушались на т.н. спиртовиков (нет, я конечно же не желаю им смерти, не дай Аллах, просто хотелось бы услышать вашу точку зрения)? 3. Чем обоснована и объясняется смерть 100-летнего старикана на Ипподроме и пожизненная инвалидность маленьких девочек, находившихся в машине с подорванным в Нарткале сотрудником ФСБ? 2. Как вы оцениваете действия своих единомышленников, захвативших школу в Беслане? Только вот имейте мужество не использовать такие вот банальные и дешёвые объяснения типа «…на всё воля Аллаха…,они окажутся в раю…, это всё происки спецслужб…, их предупреждали…,это джихад…, они работали на неверных (как в случае с охотниками)... и т.п.». Вопросы относительно убийств сотрудников не задаю осознанно – он будет таким же как и всегда – примитивным, беспочвенным, вызубренным и тупым. НЕ МОГУ ЛИШИТЬ СЕБЯ УДОВОЛЬСТВИЯ НАБЛЮДАТЬ ЗА ТЕМ, КАК ЭТИ ВОПРОСЫ СТАВЯТ ВАС В ТУПИК, ЗАСТАВЛЯЯ НЕРВНИЧАТЬ И МЕТАТЬСЯ В ПАНИКЕ КАК ЗАГНАННЫХ В ЛОВУШКУ КРЫС!

01.02 / 12:12 монгол (Дебошир) #

В ОЧЕРЕДНОЙ, И УВЕРЯЮ НЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, ОБРАЩАЮСЬ К «УВАЖАЕМЫМ» СТОРОННИКАМ ШАРИАТА! Слабо ответить максимально коротко, понятно, по-взрослому и, конечно же, ПО-МУЖСКИ на следующие вопросы?: 1. Зачем убили Ципинова и Хашукаева, но при этом даже не покушались на т.н. спиртовиков (нет, я конечно же не желаю им смерти, не дай Аллах, просто хотелось бы услышать вашу точку зрения)? 3. Чем обоснована и объясняется смерть 100-летнего старикана на Ипподроме и пожизненная инвалидность маленьких девочек, находившихся в машине с подорванным в Нарткале сотрудником ФСБ? 2. Как вы оцениваете действия своих единомышленников, захвативших школу в Беслане? Только вот имейте мужество не использовать такие вот банальные и дешёвые объяснения типа «…на всё воля Аллаха…,они окажутся в раю…, это всё происки спецслужб…, их предупреждали…,это джихад…, они работали на неверных (как в случае с охотниками)... и т.п.». Вопросы относительно убийств сотрудников не задаю осознанно – он будет таким же как и всегда – примитивным, беспочвенным, вызубренным и тупым. НЕ МОГУ ЛИШИТЬ СЕБЯ УДОВОЛЬСТВИЯ НАБЛЮДАТЬ ЗА ТЕМ, КАК ЭТИ ВОПРОСЫ СТАВЯТ ВАС В ТУПИК, ЗАСТАВЛЯЯ НЕРВНИЧАТЬ И МЕТАТЬСЯ В ПАНИКЕ КАК ЗАГНАННЫХ В ЛОВУШКУ КРЫС!

01.02 / 12:02 Fial (Гость) #

Знаток, нас много лет экономический морально давили,что бы мы проснулись.

01.02 / 11:58 Знаток (Гость) #

Ну что вы попусту спорите. Работающие на процессе прокуроры приезжие. Устали люди и хотят уже домой, к семье. Не могут они годами сидеть в Нальчике. Вот и попросились уехать.

01.02 / 11:58 Fial (Гость) #

Знаток(11.46) Ради Аллаха!- угомони свой пыл. Прекрасно знаешь,что население политический созревает,начинает пробуждаться от слепой надежды и больше вам не верит.Если ради заработной платы надрываешься, то что с тебя ждать...

01.02 / 11:53 Знаток (Гость) #

Те, кто теперь убивает и называет себя мусульманином опорочили дело Пророка и его сподвижников. ОПОРОЧЕННОЕ ДОБРО Хузайфа (да будет доволен им Аллах) продолжил: "Я спросил: "Сохранится ли какое-нибудь добро после того зла и борьбы?" Он ответил: Да, будет руководство и джама'а (община), сопровождаемая грязью (искажением). И будет соглашение на пороке (ненависти). Я спросил: "Что это за искажение?" Он ответил: Руководители следующие путями, иными чем моя Сунна, и ведомые иным, чем мое наставление. Вы одобрите некоторые из их действий и не одобрите другие. Встанут среди них люди, чьи сердца - сердца шайтанов в человеческих телах. Я спросил: "Что такое соглашение на пороке?" Он ответил: Сердца многих людей не вернутся к той (любви), на которой они были.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56