×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:33, 21 февраля 2007

Козак выбрал трех кандидатов в президенты Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак прибыл сегодня в Чечню. С сегодняшнего дня в республике официально началась кампания по выдвижению кандидатов на должность президента республики. Задача Козака - подобрать кандидатов на выборы президента Чечни, которые не могут быть безальтернативными. Кандидатов по закону должно быть как минимум двое.

Полпреду президента, по некоторым данным, представили более десяти кандидатов на пост главы республики, хотя в Чечне уже никто не сомневается, что будущим президентом станет нынешний временно исполняющий обязанности президента 30-летний Рамзан Кадыров. Его кандидатура была поддержана большинством участников состоявшихся сегодня в Грозном консультаций.

Из предложенных кандидатур Козак отобрал две - первого заместителя руководителя аппарата президента и правительства ЧР, председателя республиканского отделения партии "Справедливая Россия" Муслима Хучиева и главу администрации Грозненского района Шахида Джамалдаева. Эти кандидатуры, вместе с кандидатурой Кадырова, будут представлены президенту России Владимиру Путину для одобрения.

Представление кандидатов должно состояться не позднее 25 февраля - в десятидневный срок после отставки экс-президента ЧР Алу Алханова. Внесение кандидатуры нового президента Чечни в местный парламент должно произойти до 1 марта.

В Грозном Козак провел серию консультаций с представителями региональных отделений общероссийских политических партий, общественностью, различными движениями, духовенством.

Он выслушал мнения представителей самых различных политических сил, узнал, какие настроения по вопросу занятия вакантной должности президента Чеченской республики носят преобладающий характер в Чеченской республике, сообщил "Интерфаксу" председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов.

Абдурахманов также сообщил, что фракция чеченского регионального отделения партии "Единая Россия" уже завершила консультации по этому вопросу и на предстоящей в среду встрече с Козаком намерена предложить кандидатуру нынешнего премьер-министра Чечни, и.о. президента республики Рамзана Кадырова.

В Чеченской республике наиболее многочисленными являются отделения партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия", сообщает NEWSru.com.

18 февраля глава Чечни Аду Алханов, возглавивший республику осенью 2004-го года, ушел со своего поста и был назначен президентом Путиным заместителем министра юстиции России. Временно исполняющим обязанности чеченского президента стал председатель правительства Рамзан Кадыров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.