×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 19 ноября 2001

В результате переговоров Казанцева и Закаева у власти может остаться Масхадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне в Москве состоялась встреча полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Виктора Казанцева с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым. О результатах переговоров стороны говорить не стали, однако очевидно, что речь шла об условиях прекращения военных действий в Чечне.

Федеральный центр пока сдержанно комментирует итоги первых контактов президентского полпреда Казанцева с эмиссаром Аслана Масхадова. Впрочем, сам Казанцев признает, что встреча хоть и была прикидочной и рабочей, положила начало серьезному разговору. Когда состоится следующая встреча, никто сказать не может. Говоря о месте встречи, источники ИТАР-ТАСС отметили, что Москву устраивает практически любая точка на территории России - но только не за ее пределами.

Но сегодня полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев сообщил журналистам, что в ходе его встречи с эмиссаром Масхадова он не увидел "практических шагов в решении чеченской проблемы".

Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев считает, что первые контакты с полпредом президента Казанцевым ознаменовали открытие новой страницы в деле прекращения кровопролития в Чечне. Выступая на пресс-конференции в Стамбуле, он не раскрыл никаких деталей, ссылаясь на договоренность с Казанцевым.

Между тем в интервью BBC Закаев заявил, что предметом переговоров в Москве были вопросы прекращения войны и перехода к мирному политическому урегулированию российско-чеченских отношений, но опроверг все сообщения о том, что стороны рассматривали вопрос "разоружения чеченских вооруженных сил".

По его словам, у России и "Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России)" появился реальный шанс прекратить войну и решить все спорные вопросы за столом переговоров.

Как пишет сегодня ГаЗеТа, источник, пожелавший остаться неизвестным, заявил изданию: "Я полагаю, что это не Россия ставила боевикам условия, на которых будут проходить переговоры, а они России. По моей информации, Закаев предложил Казанцеву следующий вариант "мирного урегулирования чеченской проблемы": Масхадов становится главой республики, и Чечня стразу же прекращает боевые действия против федералов. Но в искренность такого предложения верить нельзя ни в коем случае. Подоплека этого шага очевидна: боевики получат так необходимую им сейчас передышку. Опять же, на восстановление Чечни из федерального бюджета будут выделяться средства, которые пойдут на приобретение оружия и покупку наемников".

Сегодня последовали и комментарии политиков относительно встречи Казанцева и Закаева. Член Совета Федерации от Чеченской республики Ахмад Завгаев заявил в интервью "Эху Москвы", что Аслан Масхадов не будет признан российскими властями законным руководителем Чечни даже в случае успешного проведения переговоров. По его мнению, это исключено, так как "Масхадов свое истинное лицо показал в 1999 году при нападении на мирный Дагестан".

В том же духе высказались и члены Госдумы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не исключил, что на переговорах шла речь о дальнейшей судьбе Масхадова. Возможно, сказал депутат, Москва согласится с тем, чтобы Масхадов и другие лидеры чеченских бандформирований "уехали, скажем, в Малайзию, какие-то другие страны".

Член комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ) сказал: "Я думаю, вопрос о Масхадове, его высылке за пределы страны вполне мог обсуждаться, так как в мировой практике подобные договоренности применяются и обычно они дают положительный эффект". Он высказал мнение, что, "вне всяких сомнений, в первоочередном порядке рассматривалась тема сдачи оружия".

Как заявили "Интерфаксу" компетентные источники в российской столице, комментируя вчерашнюю встречу, Москва исходит из того, что о международном посредничестве в вопросах урегулирования ситуации в Чечне не может быть и речи.

А присутствие в "Шереметьево-2", где прошла встреча Казанцева и Закаева, председателя Либерально-демократической партии Турции Бесима Тибука, объясняется тем, что Тибук оплатил чартер для Закаева из Стамбула, и, во-вторых, Тибук должен был выступить в роли дополнительной гарантии его безопасности.

Дальнейшие телефонные контакты с эмиссарами Масхадова будет вести один из помощников полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Как сообщил Казанцев, сейчас определяется кандидатура для ведения диалога. Полпред подчеркнул, что все последующие шаги в контактах будут осуществляться только в рамках заявления президента Российской Федерации о полной сдаче боевиками оружия и возвращения их к мирной жизни.

Казанцев заметил, что "Масхадову нужно определиться, с кем он. Либо с чеченским народом, либо с бандитами во главе с Басаевым и Хаттабом". Он подчеркнул, что сейчас "у Масхадова есть реальная возможность не упустить свой шанс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии