×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:08, 21 ноября 2001

Природным газом обеспечена половина районов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только треть потребностей населения республики в природном газе способно на сегодня удовлетворять акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) "Азеригаз". Как сообщили Media-Press в акционерном обществе, сейчас из почти 70 районов республики только 34 получают "голубое" топливо. Причем 17 из них стали получать газ только с 11 ноября.

Потребность населения в природном газе, по оценкам специалистов, составляет 12-15 млрд. кубометров в год. Ежегодная же добыча по ГНКАР составляет чуть более 5 млрд. кубометров. Представитель "Азеригаза" объяснил, что выделить газ для подачи в районы страны удалось во-первых, за счет покупки дополнительных объемов российского газа, а во-вторых, благодаря сокращению подачи азербайджанского газа на теплоэлектространции. Вместо азербайджанского местные ГРЭС теперь получают ежесуточно 16 млрд. кубометров газа, поставляемого в республику международной группой компаний ITERA.

В следующем году "Азеригаз" намерен продолжить программу обеспечения топливом дальних районов страны. На реализацию этого проекта требуется 11 млрд. манатов (около 2,5 млн. долларов). Эти средства необходимы для ремонта трубопроводов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Персоналии