×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 26 ноября 2001

Минобороны Грузии призывает Москву возобновить переговоры по выводу российских военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра обороны Грузии Гела Бежуашвили считает необходимым возобновление переговоров с Россией по выводу военных баз из Батуми и Ахалкалаки.

В интервью Прайм-Ньюс он сказал, что после утверждения парламентом на минувшей неделе министров иностранных дел и обороны, отправленных в отставку 1 ноября в полном составе правительства, ничего не может помешать продолжению переговорного процесса.

Грузия настаивает на выводе этих баз в течение трех лет, Россия требует сохранить их еще на 14, мотивируя это финансовыми соображениями.

Позиция Грузии не меняется, но ?коррективы возможны?, сказал Гела Бежуашвили.

Говоря о заявлениях России о выполнении ею обязательств по ликвидации Гудаутской базы, Гела Бежуашвили подчеркнул, что в отношении этой базы необходимы переговоры в формате ОБСЕ, а не двусторонние.

Между тем, министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили на днях назвал ?лишенными основания? заявления официальной Москвы о завершении вывода российской военной базы из Гудауты. Он заявил, что российская сторона ?не выполнила по этой базе ряд имеющих принципиальное значение условий?, зафиксированных в стамбульских договоренностях ОБСЕ 1999 года.

В частности, сказал он, для грузинской стороны по-прежнему не известно, какая военная техника и какое количество личного состава было реально выведено из Гудауты.

Согласно решениям Стамбульского (1999 года) саммита ОБСЕ, Россия должна была в 2001 году полностью вывести с территории Грузии две своих военных базы - Вазианскую и Гудаутскую. Сроки и условия вывода российских баз из Ахалкалаки и Батуми должны быть определены в ходе грузино-российских переговоров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Поврежденное при наводнении имущество. Фото: пресс-служба МЧС Дагестана. Жительница Дагестана добилась компенсации за утраченное при паводке имущество

После отказа в единовременной помощи жительница Дагестана обратилась к омбудсмену и добилась от властей выплаты более 472 тысяч рублей в качестве компенсации за утрату имущества при весеннем паводке.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.