×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 28 ноября 2001

Хроника войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

?Вечером 24 ноября по информации чеченской стороны на трассе между городом Урус-Мартан и поселком Черноречье была атакована российская военная колонна. В результате боя был уничтожен один российский танк вместе с экипажем. Еще один получил значительные повреждения.

?25 ноября в Шаро-Аргунском ущелье чеченским отрядом был дан бой российской поисково-разведывательной группе. В ходе боя, длившегося около двух часов, российская сторона понесла большие потери и только после применения авиации удалось отбить атаку чеченского боевого отряда. Среди бойцов сопротивления есть потери.

?25 ноября в результате атак нескольких блокпостов, проведенных чеченскими ополченцами сопротивления на трассе между селами Герменчук и Курчалой, захвачены в плен российские военнослужащие, сообщает ГИА "Чеченпресс".

?Чеченские источники сообщают о боевых действиях на стыке Ножай-Юртовского и Веденского районов, а так же в верховьях реки Гумс. Российские войска активно используют авиацию и артиллерию. 26 ноября по горным районам республики велся огонь реактивными залповыми системами.

?Чеченская сторона сообщает о перестрелках в районе сел Центарой и Ширди-мохк. Боевое столкновение произошло в двух километрах к северо-западу от селения Дарго. Подразделения чеченских партизан атаковали отряд федеральных войск, использовав минометы. В ходе боя было убито шесть российских военнослужащих. Сообщается о подбитой БМП и сожженной автомашине УРАЛ. С чеченской сторон есть раненые.

?Несколько подрывов российской бронетехники осуществлено в районе Центароевского хребта. Здесь мобильные группы чеченских бойцов минируют дороги и обстреливают российские колонны из гранатометов.

?По данным чеченской стороны стычки происходят так же неподалеку от райцентра Ведено, Жанни-Ведено, Хаттуни и Товзени.

?Штаб командования чеченского сопротивления сообщает о диверсионных акциях в Грозном, Гудермесе, Илисхан-Юрте и Аргуне. В ходе проведения одной из них в Аргуне погибло двое бойцов из состава исламской бригады "Джундулла".

?По сведениям чеченской стороны в Грозном федералы заминировали квартиру семьи Тарамовых, которые проживали в районе бывшего трамвайного парка. В результате взрыва тяжелые ранения получили Анзор Тарамов 1991 года рождения и родственник Тарамывых Султан Залмаев. Тарамову - 11-летнему мальчику оторвало ногу и он находится в критическом состоянии.

?26 ноября на федеральной трассе "Кавказ" чеченский отряд обстрелял группу инженерной разведки внутренних войск. Инцидент произошел вблизи села Шаами-Юрт. Огонь был открыт в момент, когда автомобиль УРАЛ с военнослужащими на борту в сопровождении БТР выехал на трассу из лесного массива со стороны реки Сунжа. Бойцы внутренних войск открыли ответный огонь. Во время перестрелки автомобильное движение на трассе было остановлено. Через несколько минут к месту инцидента прибыло вызванное по радио подкрепление. По лесному массиву, где засели партизаны, был открыт минометный огонь. Обстрел велся и из зенитных установок. По данным российской стороны - потерь нет. Двое военнослужащих получили легкие ранения. Чеченцы заблокированы в лесном массиве, где сейчас проводится прочесывание местности.

?26 ноября двое человек из сил чеченского сопротивления попытались установить мощное взрывное устройство на перегоне Гудермес-Аргун. Диверсантов обнаружил федеральный патруль. Во время перестрелки один из диверсантов был убит, другого удалось задержать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии