×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:08, 28 ноября 2001

Руководство ЧРИ призывает Запад к посредничеству в переговорах с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Комитета по внешним связям парламента Чеченской республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Ахъяд Идигов направил открытое письмо генеральному секретарю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Бруро Халлеру, комиссару по правам человека СЕ Альваро Хиль-Роблесу, участникам 2-й консультации по политическому урегулированию конфликта в Чечне, проводимой 28 - 29 ноября в Страсбурге, участникам семинара "Соблюдение и защита прав человека в Чеченской Республике как база ее демократического возрождения", проводимого там же 26 - 27 ноября. В нем А. Идигов подробно излагает юридическое обоснование с точки зрения руководства ЧРИ независимости республики.?Далее Идигов высказывает мнение, что оба нынешних форума в Страсбурге по обсуждению российско-чеченских отношений запланированы в русле поддержки сторонников полной победы в Чечне, отрицания права чеченского народа на самоопределение. "Отсутствие чеченской стороны здесь на форумах в Страсбурге как и в сентябре н.г. не должно рассматриваться как наш отказ поиска мирного политического решения в русско-чеченских отношениях. Это надо рассматривать как наше отрицание к имитации поиска мирного политического решения" в русско- чеченских отношениях. Это надо понимать и как отрицательное отношение власти Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) к попыткам ее подменить, кем бы то ни было.??Сложная для чеченского народа в последнее время позиция ПАСЕ, к сожалению, стала причиной сентябрьского заявления Президента Масхадова по временному приостановлению наших контактов с Парламентской Ассамблеей Совета Европы.?Однако, в свете выше изложенного мы надеемся на скорые изменения. И наши совместные усилия с правильной постановкой вопроса по защите прав человека и соблюдения международного права приведут к установлению долгожданного и справедливого мира в Чечении, как?сказано в заявлении Президента Масхадова, готова принять участие в установлении прочного и стабильного мира на Кавказе на основе норм международного права, и при участии всех заинтересованных сторон".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Персоналии