×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:01, 29 ноября 2001

Экс-главы МВД и ФСБ боятся давать показания на суде по делу Радуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие руководители ФСБ и МВД Михаил Барсуков и Анатолий Куликов заявили, что не смогут дать показания в суде над Радуевым. Напомним, что именно они возглавляли в 1996 года операцию по освобождению заложников из Первомайского.

Свой отказ генералы мотивировали чрезвычайной занятостью. Однако, по информации "Известий", во время следствия Михаил Барсуков и Анатолий Куликов тоже не горели желанием давать показания по делу Радуева.

Нежелание генералов возвращаться к своему провалу можно понять. Во время штурма села погибли 13 заложников и 29 военнослужащих. А банда Радуева практически в полном составе ушла в Чечню, прихватив 64 заложника. Пленить удалось только 16 боевиков.

К Барсукову и Куликову остается много вопросов, которые могли бы прозвучать в суде. Например, почему они, разрабатывая план штурма, дали боевикам почти недельную передышку, что позволило укрепить село? Почему в течение трех дней бомбили Первомайское с воздуха и даже применили систему залпового огня "Град", хотя там еще были заложники? Почему Радуеву удалось выйти из окружения и увести с собой заложников? И еще много других "почему"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Персоналии