×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 29 ноября 2001

Хроника чеченской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным чеченской стороны российские военнослужащие провели "зачистку" в райцентре Ножай-Юрт, в селах Гиляны, Бети-мохк, Центарой, ялхой-мохк и ряде других селах района. Около 200 человек
были задержаны. Судьба более 70 мирных жителей не известна. По некоторым данным заложники расстреляны и тайно захоронены нескольких местах, в том числе в районе Ханкалы.

27 ноября. "Зачистки" сопровождаются авиационными налетами на чеченские села. Бомбовым атакам подверглись села Жанни-Ведено, Белгатой, Дарго, Агишбатой, Ширди-мохк и ряд других населенных пунктов. По данным чеченских источников в результате авианалетов и артобстрелов погибло 18 мирных жителей. Около 50 получили ранения.

Штаб командования чеченского сопротивления сообщает о боевых столкновениях в Ножай-Юртовском и Веденском районах. Близ села ялхой-мохк чеченский отряд атаковал российскую колонну, обстреляв ее
из гранатометов и пулеметов. Сообщается об одной уничтожении БМП и двух грузовиков. Четыре человека из числа федеральных войск были убиты и около 15 ранено.

В районе населенного пункта Агишбатой произошло боевое столкновение между отрядом чеченских партизан и российской разведгруппой. В коротком бою было убито семь российских военнослужащих и
сожжено два БТР.

28 ноября. По сообщениям российской стороны в Старопромысловском районе Грозного во время осмотра сотрудниками милиции полуразрушенного дома сработало взрывное устройство. В результате взрыва получил ранение и госпитализирован один сотрудник милиции. В разных районах республики произошло четыре обстрела мест
дислокации федеральных сил. В частности, обстреливались контрольно-пропускные пункты в Ленинском и Старопромысловском районах Грозного. Во всех случаях открывался ответный огонь, пострадавших нет.

На КПП в станице Наурская задержан местный житель, продолжительное время находившийся в федеральном розыске.

В Ленинском районе Грозного установлена причастность местного жителя к участию в чеченском сопротивлении.Установлено, что именно он 24 октября обстрелял из автомата и гранатомета в Грозном на перекрестках улиц Садовая и Спокойная автомашину ГАЗ с сотрудниками отряда милиции особого назначения. При этом один из
милиционеров был смертельно ранен.


?

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли “добросовестные сотрудники полиции”.

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.