×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 26 февраля 2008

Сергей Багапш: для признания Абхазии есть все основания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Сухуме, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что "для признания Абхазии есть все основания, и в первую очередь правовые".

По словам Багапша, в ходе его рабочей поездки в Москву состоялось много встреч в МИДе, Государственной думе, с политиками, политологами, и на всех этих встречах он еще раз заявлял о том, что "в нынешней ситуации вопрос признания Абхазии является самым главным для нас и для наших друзей".

"Я и раньше заявлял и заявляю сейчас, что будет Косово независимым государством или нет, от этого наше поступательное движение к независимости не остановится", - сказал Багапш.

"Мы прекрасно понимаем, что Россия не может сразу же решить вопрос признания Абхазии и то, как складывается нынешняя ситуация - тому подтверждение", - добавил Багапш.

По словам президента, "в ближайшее время будет предпринят ряд разноплановых шагов". "Первое, на чем мы настаивали и что может претворяться в жизнь - снятие блокады, введенной решением совета глав государств СНГ в 1996 году, второе - дальнейшая экономическая интеграция, развитие всей инфраструктуры Абхазии и третье, самое главное - безопасность нашей республики", - уточнил президент.

По его словам "еще есть ряд интересных пунктов, которые не хотелось бы озвучивать", "существуют разные планы действий". "Мы хотим получить независимость не вопреки или в отместку кому-то за содеянное США или другим государством, а по праву. Народ Абхазии и республика в целом заслужили признания своей независимости. Это - вопрос непростой, но мы никогда не говорили, что он будет решен прямо завтра, но такое движение есть", - подчеркнул президент.

Как сообщил Сергей Багапш, Абхазия обратится к Государственной Думе, Совету Федерации, странам СНГ, политическому руководству России, ООН по вопросу признания независимости республики. В течение недели - десяти дней этот документ поступит к адресатам, сказал на пресс-конференции в Сухуме сегодня президент Абхазии Сергей Багапш.

Более того, по его словам, 13-14 марта в одном из комитетов Государственной думы состоятся слушания по вопросу Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Скорее всего, этот вопрос будет обсуждаться и в Совете Федерации. В этот период Багапш намерен посетить Москву для встреч в Совете Федерации и в комитете ГД по международным делам.

"Обращаясь к международному сообществу, не приходится ожидать скорейшего положительного решения нашего вопроса, такие обращения были сделаны и раньше", - отметил президент.

Одним из первых, по его словам, Косово признал Афганистан, а не США и Великобритания. Поэтому, отметил Багапш, у Абхазии "есть свои заготовки, и мы ими занимаемся".

"Мы будем добиваться признания нашей независимости. Это может произойти не сегодня или завтра, поскольку трудно проанализировать ситуацию в складывающейся международной обстановке, но это может произойти в течение месяца, или в течение года-двух. Но эти обращения пойдут, и какой будет результат - покажет время", - подчеркнул Багапш.

Напомним, что 17 февраля 2008 года сербский край Косово объявил о своей независимости, которая была признана рядом стран мира.

Как уже сообщал "Кавказский узел", кроме Абхазии к России, странам СНГ и ООН с просьбой признать независимость намерена обратиться и Южная Осетия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии