×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 3 марта 2008

В Ингушетии явка избирателей составила 92,3%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка на выборах президента России в Ингушетии составила 92,3%. Об этом сообщил в ходе видеоконференции с информационным центром ЦИК "Выборы-2008" глава избиркома Ингушетии Мусса Евлоев.

"Выборы прошли в праздничной обстановке, без всяких замечаний", - сказал он.

В республике обработаны 100% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. По предварительным данным, за Дмитрия Медведева проголосовали 91,6% избирателей. Владимир Жириновский получает 6,7% голосов, Геннадий Зюганов - 1,5% голосов, а Андрей Богданов - 0,1% голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается выборов в законодательные органы, то "Единая Россия" набирает 74% голосов, ЛДПР - 11%, "Справедливая Россия" - 7,5%голосов, КПРФ - 7,2 % голосов.

"Таким образом, все четыре политические партии, которые участвовали в выборах в республиканский парламент, преодолели 7-процентный барьер и будут представлены в законодательном органе республики", - подтвердил Евлоев.

Официальные данные о явке на выборах 2 марта показывают цифры несколько меньшие, чем 2 декабря 2007 года, когда она составила почти 100%.

Как сообщал "Кавказский узел", тогда такие результаты были поставлены под сомнение местной оппозицией. В качестве доказательства оппозиционеры решили провести альтернативный опрос среди избирателей на предмет их участия в думских выборах.

По словам инициаторов, в рамках акция "Я не голосовал!" было собрано более 87 тысяч заявлений от якобы проигнорировавших выборы жителей Ингушетии, которые затем планировалось передать в Генпрокуратуру РФ для проведения последующей проверки. Однако по неизвестным причинам акция не получила дальнейшего продолжения. Собранный материал так и не был передан в прокуратуру.

Та же оппозиция приводит сильно отличные от официальных данные и по нынешним выборам.

Как сообщает портал "Ингушетия.Ru", группа мониторинга, которая состояла из местных жителей, насчитала всего 5 742 человека, или 3,5% от числа зарегистрированных избирателей, которые приняли участие в избирательном процессе.

Кроме того, в редакцию этого издания поступило письмо от имени педагога одной из общеобразовательных школ Назрани, в котором рассказывается об искусственном создании эффекта массовости на избирательных участках.

"Во всех школах, где располагаются избирательные участки, были организованы группы из учителей школ и работников местных администраций. В нашей школе то же самое. Эти группы были созданы для эффекта массовости, - повествует преподаватель. - В школы были с утра вызваны все учителя, завхозы, даже уборщицы. Каждого заставляли находиться в помещениях, где идет голосование, голосовать по 6-7 раз (вернее делать вид, но мы реально получали бюллетени, делали отметки и опускали их в урну). Я, например, проголосовал 7 раз".

По словам автора письма, о прибытии телевидения предупредили заранее. "В этот момент нам глава администрации дал указание выстроиться в очередь, а сам он на нашем фоне давал интервью телевидению. Стыдно было во всем этом участвовать, но директор говорил, что "так надо", чтобы показать, какие мы законопослушные. Людей приходило мало. Говорили, что будут много, но пришли человек 40-50 на наш участок. Так же и везде по республике. Я звонил в другие школы, у них такая же ситуация", - говорится в письме.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии