×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:22, 6 марта 2008

Цискаришвили: Олимпиада в Сочи поспособствует решению абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам председателя "Форума европейской интеграции", грузинского эксперта по экономическим вопросам, политолога Сосо Цискаришвили, Олимпиада в Сочи-2014 "подстегнет" Россию и Грузию в решении абхазского конфликта.

"Олимпиада в Сочи выгодна, так как в интересах и Грузии, и России стабильная ситуация в регионе, а, следовательно, и решение накопившихся по Абхазии проблем. Да, 2014 год еще не скоро, но уже в ближайший год можно будет посмотреть, на что готовы стороны, - заявил "Кавказскому узлу" Цискаришвили.

Политолог добавил, что в Грузии за 15 лет накопилось немало причин не желать Олимпиады, а повод для конфликта, по его словам, всегда найдется. Поэтому, считает Цискаришвили, "будет хорошо привлечь и международные силы, которые также заинтересованы в том, чтобы Олимпиада прошла без происшествий".

Политолог уверен в том, что Грузия с готовностью пойдет на подобный шаг. Эксперт отметил, что у России нет материальных и технических проблем, связанных с проведением Олимпиады. Однако, предполагает Цискаришвили, могут возникнуть проблемы с безопасностью, что России не выгодно. Ведь "в таком случае Олимпиаду в Сочи может постигнуть судьба московской Олимпиады 1980 года, и в сочинской Олимпиаде примут участие ровно столько стран, сколько колец на олимпийском флаге."

Что же касается отмены эмбарго, транспортных и почтовых ограничений со стороны России по отношению к Грузии, то, по мнению политолога, не стоит особо восторгаться по этому поводу. Несмотря на то, что Россия ощущает постоянный дискомфорт на международном уровне из-за нецивилизованных отношений с соседями, и готовность отменить эмбарго на потребительском уровне уже созрела, все же неизвестно, какой будет ее политическая воля, подытожил Сосо Цискаришвили.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее правительство Грузии заявляло о том, что готово подержать вступление России во Всемирную торговую организацию, так как Россия готова удовлетворить все условия грузинского правительства.

Напомним также, что 25 февраля ряд СМИ со ссылкой на заместителя министра экономического развития Грузии Тамару Ковзиридзе распространили сообщения о том, что "во время двусторонних консультаций в Женеве на минувшей неделе Грузия и Россия достигли принципиальной договоренности о легализации таможенно-пропускных пунктов на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы".

Однако позже секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич назвал подобные сообщения "полным бредом" и заявил, что "грузинская сторона выдает желаемое за действительное". Целью распространения высказываний о такой договоренности Баранкевич назвал оказание "подавляющего морально-психологического воздействия на граждан Южной Осетии" и подрыв их веры в поддержку России.

Президент Абхазии Сергей Багапш также категорически исключил возможность установления грузинских таможенных постов на границе Абхазии с Россией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии