×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:47, 5 декабря 2001

Продолжается судебный процесс против молодых граждан Азербайджана, пожелавших защищать независимость Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Суде по тяжким военным преступлениям закончили дачу показаний 12 молодых граждан Азербайджана, обвиняемых в организации формирований для войны в Чечне. Почти все они отрицали свое участие в подобных формированиях, а также обучение в спецлагере в грузинском селе Дауси с целью дальнейшего участия в военных действиях в Чечне.

Комментируя ход этого судебного процесса, бывший госсоветник по внешней политике Вафа Гулузаде заявил агентству ТУРАН, что все обвинения в адрес молодых людей, необоснованны.

?"Каждый азербайджанец и каждый мусульманин имеет право воевать за идею, за ислам. Получив соответствующую подготовку, он может поехать воевать в Чечню или в другую страну. Я знаю, что многие русские сейчас воюют в Африке, в рядах Французского иностранного легиона, а также в составе различных вооруженных формирований по всему миру. Однако Россия не предъявляет к этим людям никаких претензий", - отметил Гулузаде.

?По его мнению, граждан Азербайджана можно было наказать только в том случае, если бы они намеревались провести какие-то акции на территории Азербайджана против собственного народа и государства. "Если же они в силу религиозных побуждений хотят защитить попранные права чеченцев, то к ним никаких обвинений предъявлять нельзя", - подчеркнул Вафа Гулузаде.

?"В настоящий момент исламские народы находятся в тяжелом положении. И тех людей, которые обращаются к религии, чтобы найти там силы для борьбы никто не должен называть исламскими террористами", - отметил политолог.

?"Не надо путать джихад Усамы бен Ладена и Аслана Масхадова. Чеченцы воюют за свою независимость и не являются террористами. Считаю, что этот судебный процесс не делает чести властям Азербайджана", - резюмировал политолог.




Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Политзаключенные Азербайджана"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Персоналии