×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 8 мая 2008

В Чечне сдался участник нападения на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшей участник нападения на Дагестан сдался сотрудникам правоохранительных органов Чечни в городе Грозном.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от сотрудника МВД республики. По словам милиционера, сдавшийся участник вооруженных формирований сознался в том, что в августе 1999-го года он вступил в одну из групп боевиков и участвовал в нападении на Новолакский район Дагестана.

"Вчера в РОВД Ленинского района города Грозного с повинной явился 33-летний местный житель, который сообщил, что в 1999-ом году он состоял в рядах НВФ (незаконные вооруженные формирования). Он сознался, что осенью 1999-го года он в составе бандгруппы под командованием некоего Ахмада принимал участие в нападении на населенные пункты в Новолакском районе Дагестана, где был ранен и после этого больше в боевых действиях не участвовал", - рассказывает офицер милиции.

"В настоящее время в отношении сдавшегося участника НВФ проводится соответствующая проверка. Решение о его дальнейшей судьбе (то есть привлечении или не привлечении к уголовной ответственности), будет приниматься после завершения поверок и выяснения степени его причастности к совершению противоправных действий", - заявил он.

Напомним, в Грозненском сельском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов 3 мая, задержали 32-летнего жителя населенного пункта Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района.

По данным оперативного штаба по Чеченской республике, задержанный являлся активным членом незаконного вооруженного формирования под руководством Майтукаева, передает "Газета.Ru".

Кроме того, как сообщает сайт МВД России, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в населенном пункте Калиновская Наурского района Чечни 30 апреля сотрудниками милиции был задержан местный житель, 1969 года рождения, который, как установлено, с апреля по май 1997 года являлся участником  незаконного вооруженного формирования под руководством некоего Далагаева.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Умар Майтукаев, известный по прозвищам "миди", "китаец", 1967 года рождения, был убит в поселке Первомайское Грозненского района Чечни зимой 2004 года.

Напомним, 28 апреля в лесном массиве на окраине села Элистанжи Веденсокго района (юго-восток Чечни) сотрудниками силовых структур задержан раненный боевик, у который имел минно-взрывные ранения, которые, возможно, были получены им при попытке установить фугас.

29 апреля во время преследования группы боевиков в Чечне были убиты двое участников незаконных вооруженных формирований. По словам местного военкома, именно эта группа совершила 20 апреля обстрел автомашин в населенном пункте Ца-Ведено, в результате которого погибли две девочки. МВД Чеченской Республики обвинило в этом убийстве командира боевиков села Эшилхатой Селима Бимурзаева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что хотя по данным МВД, озвученным 30 апреля, с начала этого года в Чечне не было совершено ни одного теракта, местные наблюдатели отмечают, что с наступлением весенне-летнего периода здесь вновь усилилась активность незаконных вооруженных формирований.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.